Перепись населения Казахстана в 2019 году пройдет в онлайн-режиме

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Перепись населения Казахстана в 2019 году пройдет в онлайн-режиме, сообщил руководитель департамента статистики Алматы Баглан Каргулов.

«Перепись 2019 года пройдет у нас не так, как было раньше. Полагаем, что основная часть переписи населения пройдет в онлайн-режиме посредством интернет-опроса – каждый гражданин Казахстана сможет зайти на специально разработанный сайт и заполнить анкету самостоятельно», — сказал Б. Каргулов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, такая возможность будет предоставлена гражданам с начала ноября 2019 года и продлится 15 дней, после чего на втором этапе переписи к работе приступят счетчики.

«Они также не будут работать с бумажными носителями, информация будет заноситься посредством интернет-приложения на планшетах», — уточнил Б. Каргулов.

Также он сообщил, что на сегодняшний день начата подготовительная работа – в Бурабайском районе Астанинской области и Аягузском районе Восточно-Казахстанской области проводится пилотная перепись населения, чтобы была возможность оценить разработанную методологию и работу онлайн-приложения.