Сенсационная победа футбольной сборной Казахстана, успехи Зарины Дияс на крупном теннисном турнире, наши фигуристы на чемпионате мира и завершение международного сезона в биатлоне

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: хорошая игра, отличный результат

Очень успешным получился дебют Станимира Стоилова на посту главного тренера национальной сборной РК – наши футболисты победили венгров в товарищеском матче  на их поле. У крепкого европейского середняка, участника 1/8 финала Евро-2016, команда Казахстана в минувшую пятницу выиграла со счетом 3:2, показав при этом футбол хорошего качества.

На поле она вышла в следующем составе: вратарь – Ненад Эрич; защитники – Дмитрий Шомко, Сергей Малый, Евгений Постников, Абзал Бейсебеков; опорные полузащитники –  Исламбек Куат (Елдос Аxметов 84), Бахтиер Зайнутдинов (Магомед Парагульгов 73); атакующие полузащитники – Бауыржан Исламxан (Дмитрий Мирошниченко 90+3), Роман Муртазаев (Гафуржан Суюмбаев 88), Еркебулан Сейдаxмет (Юрий Перцуx 60); нападающий – Сергей Хижниченко (Еркебулан Тунгышбаев 76). Как видим, в команде появилось сразу несколько новичков: Зайнутдинов и Сейдахмет (обоим воспитанникам «Тараза» нет еще и 20 лет) играли с первых минут, а Парагульгов и Перцух вышли на замену.

Наша сборная сразу же дала понять, что не собирается отсиживаться в обороне, и своей дерзостью ошеломила соперника. На 6-й минуте  она получила право на угловой. Исламхан отправил мяч низом, стоявший у ближней штанги Зайнутдинов чуть изменил траекторию его полета, а у дальней караулил Муртазаев, которому было достаточно просто подставить ногу. Спустя четыре минуты отлично сыграл юный Сейдахмет. От правой бровки он продрался в штрафную, оставив не у дел сразу трех венгров, выполнил прострел, а после отскока Зайнутдинов неотразимо пробил по воротам. Впрочем, в середине тайма хозяева поля отквитали один гол. Но ближе к перерыву казахстанцам снова удалась результативная атака: Муртазаев, активно поборовшись с одним из защитников, отобрал мяч и выкатил его под удар набегавшему Сейдахмету.

После перерыва больше атаковали венгры, но единственное, что им удалось, — это сократить разницу в счете.

Сегодня подопечные Стоилова проведут еще один товарищеский матч – им будет противостоять сборная Болгарии, соперник примерно такого же класса, что и команда Венгрии.

Бахтиер Зайнутдинов
Бахтиер Зайнутдинов (№10) празднует гол

Футбол «молодежка» проиграла команде Франции

В этот же день, 23 марта, наша молодежная сборная (U-21) встретилась со сверстниками из Франции. Это был поединок в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2019 года.  Французы являются безоговорочными фаворитами и лидерами 9-й группы: до приезда в Астану они выиграли все пять матчей, в том числе и у казахстанцев (4:1 на своем поле).

До перерыва наша команда смотрелась неплохо, но затем более высокий класс соперника все же сказался: в течение семи минут, с 52-й по 59-й, в ворота Тимурбека Закирова влетели три мяча. Подопечные Талгата Байсуфинова предприняли попытки хотя бы «размочить» счет, однако это у них не получилось – 0:3.

В нынешней квалификационной кампании молодежной сборной Казахстана предстоит провести еще четыре матча: 27 марта она сыграет с люксембуржцами (дома), 7 сентября – со словенцами (дома), 11 сентября – снова со словенцами (в гостях), 16 октября – с черногорцами (в гостях).

Турнирное положение в 9-й группе: Франция – 18 очков (после 6 матчей), Словения – 10 (5), Казахстан – 6 (6), Болгария – 5 (5), Черногория и Люксембург – по 4 (6).

Теннис: наша соотечественница – в компании мировых «звезд»

Зарина Дияс пробилась в 1/8 финала очень престижного турнира в Майами (США). Сегодня она должна встретиться с 6-й ракеткой мира чешкой Каролиной Плисковой.

Ранее казахстанская теннисистка (на сегодня 56-я в рейтинге WTA) одолела трех соперниц. В стартовом круге она взяла верх над американкой Дженнифер Брэди (83-я) – 7:5, 7:6. Следующей ее оппоненткой стала опытнейшая россиянка Светлана Кузнецова (27-я), выигравшая в свое время два турнира «Большого шлема». Ее Зарина победила довольно легко, отдав лишь четыре гейма – 6:1. 6:3. А вот поединок с соседкой в рейтинге – немкой Кариной Витхофф (57-я) получился куда более сложным. Проиграв первый сет, наша соотечественница выиграла в напряженной борьбе второй, после чего разгромила соперницу в третьем – 4:6, 7:5, 6:0. Конечно, в сегодняшнем матче явным фаворитом будет Плискова, но чем черт не шутит?

В Майами играла и другая наша теннисистка – Юлия Путинцева (75-я), которая, правда, выбыла уже после стартового круга, уступив в двух партиях румынке Монике Никулеску (70-я) – 4:6, 2:6.

Турнир в Майами – один из четырех, входящих в серию WTA Premier Mandatory (более высокий статус имеют только турниры «Большого шлема» и итоговый чемпионат WTA). В нем участвуют практически все сильнейшие теннисистки мира.

Зарина Дияс
Зарина Дияс

Фигурное катание: Элизабет Турсынбаева – вне «топ-10»

В Милане (Италия) завершился чемпионат мира. Денис Тен, которого замучили травмы, решил пропустить его. В отсутствие лидера нашу страну в соревнованиях мужчин-одиночников представлял Абзал Ракимгалиев. За прокат короткой программы он получил 61,19 балла, что принесло ему лишь 32-е место, или шестое с конца. Разумеется, в число 24-х фигуристов, продолживших борьбу во второй день, Абзал не попал. Вообще, он выглядел тяжеловатым и каким-то обреченным.

Куда больший интерес для нас представляли состязания женщин, ведь среди участниц была Элизабет Турсынбаева. По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира, на котором казахстанская фигуристка заняла 9-е место, она несколько облегчила свои программы. Например, базовый уровень сложности ее короткой композиции составил 29,10, произвольной – 56,07, тогда как год назад было соответственно 32,84 и 62,82. Возможно, причина в том, что спортсменка решила не усугублять травму паха, полученную ею еще до Олимпиады. И хотя Элизабет откатала обе программы довольно чисто (за исключением двух помарок), попасть в «топ-10» она не сумела и заняла итоговое 11-е место.

Неудача постигла действующую олимпийскую чемпионку россиянку Алину Загитову. Три падения в произвольной программе отбросили ее на 5-ю позицию. На пьедестал почета поднялись канадка Кэтлин Осмонд, а также две японки – Вакаба Хигучи и Сатоко Мияхара.

Соревнования мужчин-одиночников выиграл американец Натан Чен, набравший в сумме 321,40 балла – это второй результат за всю историю (больше получал только двукратный олимпийский чемпион Юзуру Ханю). Серебряную медаль завоевал японец Шома Уно, бронзовую – россиянин Михаил Коляда. Оба они проиграли новому чемпиону мира (между прочим, ему только 18 лет) почти 50 баллов.

Элизабет Турсынбаева

Фехтование: уроженец ВКО стал призером турнира «Гран-при»

В столице Венгрии прошел турнир мужчин-шпажистов из серии «Гран-при», имеющий более высокий статус, нежели этапы Кубка мира. Он собрал 289 участников, среди которых было шестеро казахстанцев.

Лучшие результаты среди наших соотечественников показали Дмитрий Адайкин и Эльмир Алимжанов, которые добрались до 1/16 финала, заняв в итоге соответственно 22-е и 26-е места. Причем обоих остановили призеры Олимпиады-2012: Адайкин проиграл победителю тех Игр венесуэльцу Рубену Лимардо Гаскону – 12:15, а Алимжанов с таким же счетом уступил бронзовому медалисту ОИ корейцу Джин-Сун Джунгу. Занимающий 12-ю позицию в текущем мировом рейтинге (то есть наиболее успешный на сегодня казахстанский шпажист) Руслан Курбанов выбыл из борьбы в 1/32 финала. Его обидчиком стал Сергей Ходос, уроженец Усть-Каменогорска, который в 2006-м вместе с Алимжановым и еще двумя фехтовальщиками принес Казахстану «золото» командного первенства юниорского чемпионата мира, а спустя три года перебрался в Россию. Кстати, Ходос вчера добрался до полуфинала и обеспечил себе, как минимум, «бронзу»

Эльмир Алимжанов

Биатлон: Галина Вишневская закончила сезон 30-й в общем зачете КМ

В Тюмени (Россия) прошел заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира. В его программе были по три гонки у мужчин и у женщин: спринт, пюрсит (гонка преследования) и масс-старт.

В спринте лидер нашей сборной Галина Вишневская показала 26-й результат. Она точно стреляла, а вот в скорости хода по лыжне уступила лидерам довольно много – примерно полторы минуты. Проиграла она по скорости и своей подруге по сборной – Дарье Климиной, которая из-за одного промаха на огневом рубеже расположилась ниже, на 35-й позиции. Алина Райкова заняла 45-е место и тоже попала в число 60 участниц пюрсита, и лишь Елизавета Бельченко (63-е) оказалась вне этого списка.

Итак, на старт гонки преследования вышли три наши девушки. Вишневская прошла эту дистанцию вполне успешно, поднявшись с 26-й позиции на 17-ю. А вот Климина и Райкова  финишировали соответственно 39-й и 50-й, то есть, наоборот, потеряли по несколько мест каждая.

Вчера, в заключительный день и этапа КМ, и всего биатлонного сезона, состоялась гонка с масс-старта. К участию в ней, как обычно, были допущены лишь тридцать сильнейших «стреляющих лыжниц» мира. В их число попала и наша Вишневская. Она финишировала 25-й: опять неплохо стреляла (лишь один неточный выстрел из двадцати) и не очень быстро бежала.

В итоговом зачете Кубка мира Вишневская стала 30-й. Напомним, год назад по итогам сезона 2016/17 она расположилась на 20-й позиции.

Теперь что касается мужских соревнований. После 22-го места в спринте на предыдущем этапе Кубка мира казахстанские любители биатлона ждали нового успеха от совсем еще молодого Романа Еремина. И снова относительно удачно для него сложилась спринтерская гонка – 29-е место при двух штрафных кругах. А вот в пюрсите он допустил аж 9 (!) промахов, то есть неточным оказался едва ли не каждый второй его выстрел. В итоге 47-е место. Надо отметить, что Еремин на обеих дистанциях бежал весьма быстро, тогда как его стрелковая подготовка пока оставляет желать лучшего.

Баскетбол: поражение от одного из главных конкурентов

Вчерашнее домашнее поражение от пермской «Пармы» может очень дорого обойтись «Астане» – ведь она проиграла одному из главных конкурентов в борьбе за выход в «плэй-офф». Если в случае победы казахстанская команда поднялась бы на 7-ю строчку турнирной таблицы Единой лиги ВТБ, то поражение отбросило ее на 10-ю. Вообще, надо сказать, что за 7-е и 8-е места  борются шесть клубов, и цена результатов их очных поединков очень высока.

Наверняка это прекрасно понимали и сами баскетболисты «Астаны». Но и гости вышли на игру с особым настроем. В  первых двух четвертях на площадке шла равная борьба, и на большой перерыв команды отправились при счете 38:38. А вот третья десятиминутка прошла с преимуществом «Пармы», которая благодаря в основном точным попаданиям из-за трехочковой зоны сумела создать приличный отрыв. К началу заключительной четверти «Астана» проигрывала уже 15 очков. После этого она серьезно взялась за дело и за минуту до финальной сирены сократила свое отставание до -4. Однако на концовку матча ее не хватило – 78:84. Самыми результативными в составе казахстанской команды были  Джастин Картер (23 + 8 подборов + 5 передач), Ике Удано (21 + 10 подборов), Энтони Клеммонс (17).

Несмотря на поражение, у «Астаны» еще сохраняются шансы на выход в «плэй-офф».