Стоимость акций компаний госфонда «Самрук-Казына» в рамках IPO пока не определена

Астана. 26 марта. КазТАГ — Оксана Скибан. Сроки выведения на первичное публичное размещение (IPO) акций «Казахтелекома», «Казатомпрома» и «Эйр Астаны» и их стоимость будут определены позже, сообщил управляющий директор госфонда «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов.

«Касательно конкретного периода, наша основная задача — это максимально получить средства от приватизации, (…) эти средства пойдут в Нацфонд и поэтому к точному сроку размещения мы подходим очень осторожно, взвешенно. Это зависит и от макроэкономической ситуации, и от цен на сырье, и от финансового состояния компании. И окончательно решение будет приниматься уже с учетом всех этих факторов. (…) Окончательная цена, конечно, будет определена уже ближе к тому, когда будет проводиться IPO и будет понятен спрос», — сказал Н. Рахметов на правчасе в мажилисе парамента РК по вопросам приватизации в понедельник.

При этом он напомнил, что в настоящее время на IPO планируется вывести 7 крупных компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» — это «Казахтелеком», «Казатомпром», «Эйр Астана», «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго», «Казпочта» и «Казахстан темир жолы».

«В этом году мы уже 3 компании планируем вывести — это «Казахтелеком», «Казатомпром», «Эйр Астана», — уточнил представитель госфонда.

По поводу площадки, где будет проводиться это IPO, Н. Рахметов пояснил, что на данный момент таковой определен международный финансовый центр «Астана», но не исключено, что может появиться еще одна международная площадка.

«Что же касается участия населения, конечно, никаких ограничений здесь нет у нас. (…) Был очень хороший опыт выведения на IPO и «КазТрансОйл», и КEGOC, и уже у наших граждан появился определенный опыт. Но не стоит забывать, что для того, чтобы купить акции, нужно обязательно иметь счета, нужно обратиться к услугам брокерских компаний — для того чтобы они могли фиксировать этот спрос и могли соответствующую работу провести, и граждане купили акции», — заключил управляющий директор.