«Казахстан находится в состоянии перманентной трансформации, масштабной и коренной. Но, она нарушает преемственность». «До конца марта надо отчитаться по так называемой налоговой форме 240. Это для тех, кто имеет деньги и имущество за рубежом»

Сетевой Казахстан. 27 марта 2018г.

SAYASAT.ORG. Дамир УТЕГЕНОВ – «Без оглядки назад» — Если без критического анализа вспомнить все декларации, звучавшие с высоких трибун, можно прийти к выводу, что Казахстан находится в состоянии перманентной трансформации, масштабной и коренной… Но на длинной дистанции эта системная особенность имеет и другой эффект – она нарушает преемственность, как в управленческой, так и в политической культуре. И каждая новая инициатива – это не только очередной узел в запутанном клубке целеустановок, но и укореняет отказ от предыдущих планов в качестве нормы.

TIME.KZ. «Восточный потоп» — Восток Казахстана терпит бедствие. От паводков и наводнений пострадали Усть-Каменогорск и больше десятка сел области, сотни жителей из-за подтоплений остались без крова. В двух районах объявлена ЧС местного масштаба. Чеэсники не смогли самостоятельно справиться со стихией и эвакуацией жителей. На подмогу прибыли спасатели из Павлодарской и Южно-Казахстанской областей.

Фото пирметов

«Халявы больше не будет» — В АО “Самрук-Казына” пересмотрели порядок финансирования спортивных и социальных проектов. Поток денег будет уменьшаться, спрос ужесточится, а потом и вовсе Фонд национального благосостояния может перестать кормить суперклуб “Астана”. О том, как это произойдет, почему приняли такое решение и когда иссякнет родник щедрости, в эксклюзивном интервью нашему изданию рассказал управляющий директор АО “ФНБ “Самрук-Казына” Алишер ПИРМЕТОВ — Вы знаете, что клуб “Астана” — это одноименные команды велоспорта, футбола, баскетбола, хоккейный “Барыс”, по боксу и мотоспорт. В целом им в этом году и в прошлом мы выделяли по 28 млрд. 300 миллионов тенге. А вообще на все спортивные проекты ежегодно “Самрук-Казына” тратит до 40 млрд. тенге.

«Народ ни хрена не поймёт!» — Это высказывание Омархана Оксикбаева красноречиво демонстрирует отношение депутатов мажилиса к проводимой в стране приватизации. Вчера на правчасе с участием министра национальной экономики Тимура СУЛЕЙМЕНОВА парламентарии обеспокоились, чем может обернуться передача госсобственности в частные руки. Обсуждение животрепещущего для народа вопроса довело депутатов до бурных эмоций с крепким словцом.

CAMONITOR.KZ. «Процент раздора: зачем Нацбанку закрывать онлайн-кредитование?» — Казахстанский рынок онлайн-кредитования, на который долго и упорно никто не обращал внимания, и в первую очередь регулятор, неожиданно для себя встал на грань банкротства. Всему виной поправки в части усиления функций Национального Банка по контролю и надзору в проект Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле», акцентируют игроки рынка, куда в том числе закралась норма о предельной годовой ставке в 100% (с внесением нормы в Гражданский Кодекс), которая по их признанию похоронит их бизнес.

KURSIV.KZ. Захар КУЗМЕНКО – «Что скрывают топ-менеджеры НК «Казмунайгаз» от иностранных инвесторов» — Отчетность НК КМГ за 2017 год говорит о крайне неэффективном управлении, где государственные и, возможно, личные интересы чиновников, противоречат целям бизнеса нефтегазового холдинга. В такой ситуации, без кардинальной реструктуризации, он вряд ли будет интересен частным инвесторам.

NP.KZ. «Форма патриотизма» — Министерство финансов предложило гражданам еще одно новшество — до конца марта необходимо отчитаться по так называемой налоговой форме 240. Это для тех, кто имеет деньги и имущество за рубежом. Отчитаться надо за 2017 год. Иначе ждет штраф в размере 100 МРП (1 МРП — 2405 тенге). С одной стороны, для тех, кто имеет (или держит) капиталы за рубежом, сумма штрафа 240 с половиной тысяч тенге ничтожна. Однако по закону необязательно быть, как говорят, “упакованным по полной программе” — отчеты обязаны сдавать даже студенты, которые обучаются за границей. Главное, чтобы состояние на любом из зарубежных счетов было равным или более 12 МЗП (1 МЗП — 24 459 тенге в 2017 году) — 293 508 тенге.

FORBES.KZ. «Мукомолы Казахстана готовятся останавливать мельницы» — Уже в этом году игроки рынка ждут серьезного сокращения экспорта своей продукции. Как заявил в интервью глава Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений ГАН, снижение объемов и, как следствие, сокращение количества предприятий уже практически неизбежно.

Фото тулиндинова

IACENTR.RU. Жанар ТУЛИНДИНОВА – «Аблязов как мастер провокации или «Дело о синих шарах»» — Акция «сине-голубые шары», инициированная Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ в дни Наурыза, либо стала демонстрацией редкого политического цинизма беглого олигарха, который фактически предложил своим казахстанским сторонникам совершить каминг-аут, публично заявив о поддержке ДВК – признанной в Казахстане экстремистской и, соответственно, запрещенной организации, либо свидетельством отчаянного положения, в котором пребывает сегодня известный политический авантюрист.

AZATTYQ.ORG. «Джакишева просят помиловать, но этого «недостаточно»» — О помиловании заключенного Мухтара ДЖАКИШЕВА, экс-президента компании «Казатомпром», просят его мать, международные правозащитные организации и представители казахстанской общественности. Власти считают, что этого недостаточно, указывая, что для помилования нужно личное прошение Джакишева на имя президента.

«Поиски дорогого джипа уральских чиновников» — Журналисты Западно-Казахстанской области несколько месяцев искали принадлежащий районному акимату внедорожник, который по непонятным причинам переходил от одного государственного органа к другому. При этом сам джип чиновники долгое время журналистам не могли даже показать.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Пожарная безалаберность: станет ли трагедия в Кемерово уроком для казахстанских ТРЦ» — Астана – город «небоскребов» и торговых центров. Восемь месяцев в году астанчане фактически проводят в помещении, куда их загоняет ветер, дождь и снег… В КЧС уверяют, что с сотрудниками ТРЦ проводятся пожарно-тактическое занятия, которые ведут действующие огнеборцы. При этом из-за фактического запрета на внеплановые проверки сотрудники МВД не могут оперативно отреагировать на актуальные замечания тех же посетителей ТРЦ. Такая проверка требует официального запроса и оформляется через Генпрокуратуру. Поэтому, безопасность посетителей, в любом случае, остается на совести владельцев и персонала торгово-развлекательного центра. А есть ли она у них?

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.