Оптимизировать процесс закупа колясок, других спецсредств и услуг для инвалидов планируют в Казахстане

Астана. 27 марта. КазТАГ – Оптимизировать процесс закупа колясок, других спецсредств и услуг для инвалидов планируют в Казахстане, сообщается в ответе министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«В целях качественного и своевременного обеспечения инвалидов техническими вспомогательными средствами реабилитации с учетом индивидуальных потребностей, министерством рассматриваются вопросы поэтапного введения монетизации обеспечения техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами реабилитации и специальными средствами передвижения, а также оптимизации системы финансирования и закупа технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения, услуг представляемых инвалидам, в целях размещения государственного заказа на отечественных предприятиях», — говорится в ответе М. Абылкасымовой во вторник.

Отвечая на вопрос об обеспечении детей-инвалидов кресло-колясками, министр уточнила, что они закупаются местными исполнительными органами с учетом индивидуальных потребностей инвалидов, а вопросы обеспечения инвалидов кресло-колясками различных модификаций рассматриваются, исходя из возможностей средств местного бюджета.

«В целях качественного закупа технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, министерством разработаны единые требования к специальным средствам передвижения, предоставляемых инвалидам, в которых изложена типовая техническая спецификация на закупаемые специальные средства передвижения (кресло-коляски). Единые требования направлены в регионы для использования в качестве методических рекомендаций при разработке технической документации и проведении государственных закупок», — добавила глава МСЗН РК.

7 марта группа депутатов мажилиса парламента РК сообщила о том, что существующая система выдачи специальных колясок не отвечает тем требованиям, которые нужны детям с особыми потребностями. По словам мажилисменов, выдаваемые тяжелые, громоздкие инвалидные коляски ухудшают состояние детей инвалидов, приводят к искривлению позвоночника, пролежням и депрессивному состоянию. В этой связи, отметили представители мажилиса, дети со временем отказывают от таких колясок. Депутаты пришли к выводу, что, таким образом, государство без пользы для людей тратит немалые финансовые средства и рекомендовали пересмотреть действующую систему обеспечения инвалидными колясками детей с особыми потребностями.