Штормовое предупреждение объявлено в Алматы и шести областях Казахстана на ближайшие 4 дня

Астана. 28 марта. КазТАГ — Штормовое предупреждение объявлено в Алматы и шести областях Казахстана на ближайшие 4 дня, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«29 марта на реках Жамбылской и Южно-Казахстанской областей в связи с сохранением повышенного температурного фона и прогнозом дождей ожидается формирование паводков, склонового стока», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

По прогнозу синоптиков, с 29 марта по 1 апреля на реках Алматинской области и Алматы в связи с прогнозом дождей ожидается формирование паводков, склонового стока.

«29 марта-1 апреля в Павлодарской области в связи с прогнозом осадков, 30 марта – сильными осадками и кратковременным повышением дневной температуры, а также увеличение сбросов из Шульбинского водохранилища приведут к формированию местного стока, подъему уровней и выходу воды (подтоплению) на пойменные участки рек», — отметили синоптики.

Также сообщается, что с 31 марта по 1 апреля на реках Карагандинской области продолжится развитие весеннего половодья, ожидаются резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления.

«29 марта-1 апреля в Восточно-Казахстанской области в связи сохранением положительного температурного фона и прогнозируемыми осадками, 31 марта местами сильными осадками, ожидается дальнейшее формирование местного и склонового стока, образование заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления», — прогнозируют синоптики.