Не допускать расположение кинотеатров и детских зон в торговых центрах выше 3-го этажа предлагают в МВД РК

Астана. 30 марта. КазТАГ — Арсен Аскаров. В министерстве внутренних дел Казахстана предлагают не допускать расположение кинотеатров и детских зон в торговых центрах выше третьего этажа.

«Что касается расположения кинотеатров, детских развлекательных зон. Учитывая те тяжкие последствия (трагедия с пожаром в Кемерово — КазТАГ), мы планируем инициировать в уполномоченный орган по делам архитектуры и градостроительства вопрос о переносе допуска этажа», — сказал начальник отдела управления контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рамазан Бейсенгазинов на брифинге в пятницу.

«Данная норма у нас существует в образовательных учреждениях, в частности в школах, где начальные классы допускается обучать не выше третьего этажа», — пояснил он.

Напомним, пожар в Кемерово произошел 25 марта на 4-м этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали в результате пожара 79 человек, в том числе 27 детей.