Омбудсмен попросил генпрокурора взять под контроль вопрос лекобеспечения казахстанцев

Алматы. 30 марта. КазТАГ — Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров попросил генерального прокурора взять под контроль вопрос лекарственного обеспечения населения, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

«А. Шакиров направил в адрес генерального прокурора Кайрата Кожамжарова обращение с просьбой взять под контроль вопрос лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированной государством бесплатной медицинской помощи», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Обеспокоенность омбудсмена вызывают продолжающиеся жалобы граждан и публикации в СМИ.

«Перебои с поставками указанных лекарственных препаратов наблюдаются в большинстве регионов страны. Это подтверждают заявления отдельных региональных работников здравоохранения», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, в сложившейся ситуации проблемой продолжает оставаться обеспечение жизненно важными препаратами амбулаторных больных, страдающих тяжелыми заболеваниями.

«В контексте указанных обстоятельств омбудсмен полагает целесообразным в соответствии с законом РК «О прокуратуре» (п. 4 ст. 6) в надзорном порядке провести проверку деятельности государственных и иных органов и учреждений, а также должностных лиц, с целью защиты прав и законных интересов граждан от необратимых последствий для жизни и здоровья», — поясняется в сообщении.

Также пресс-служба напомнила, что ранее омбудсмен обращался в министерство здравоохранения с конкретными предложениями по решению этого вопроса.

«По информации представителей данного ведомства, озвученной ими 29 марта текущего года в СМИ, в настоящее время 95% наименований лекарств, которые государство обязалось предоставить пациентам, закуплены», — следует из сообщения.

Напомним, что одним из направлений реформы здравоохранения глава государства определил переход к дистанционной диагностике и амбулаторному лечению, предполагающему бесперебойное снабжение лекарственными препаратами в аптеках и поликлиниках.