Война Миров. Дипломатическая война коллективного Запада с Россией в разгоне

Атмосфера полномасштабного недоверия получает все больше новых импульсов

Открылись шлюзы борьбы без правил – так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся после отравления российского предателя Сергей Скрипаля в Великобритании. Вообще-то Запад и Россия перестали находить общий язык с 2014 года, когда Крым вернулся в российскую юрисдикцию, но из сегодняшнего дня видно, что отношениям двух цивилизационных центров не суждено вернуться в «докрымский» формат.

Ликвидационные мероприятия – естественная часть деятельности спецслужб развитых государств. Та же Великобритания по определению «убирала» ненужных лиц, перешедших на сторону врага или еще по каким соображениям. Однако последний всплеск враждебности между Лондоном и Москвой, где англичан в дипломатической войне поддержало свыше двадцати западных государств, имеет специфическую природу.

Участившиеся летальные исходы с участием советских и российских предателей в США заставили американскую сторону забить тревогу еще в середине нулевых годов. Правда, погибали шпионы внешне нейтрально – подавился курицей, утонул в бассейне, попал под колеса автомобиля. Просто аналитики спецслужб сравнили все это с периодом правления Бориса Ельцина и получалось, что в 90-ые годы перебежчики и пищу прожевывали тщательнее, и плавали лучше. Обвинения немедленно были направлены в адрес Владимира Путина, чье КГБ-шное прошлое известно всем.

Новой вехой стала смерть Александра Литвиненко от отравления полонием-210 в Лондоне. На дворе стоял относительно тихий 2006-ой год, еще даже мюнхенской речи Путина не прозвучало, однако нетривиальные подходы к устранению неугодных лиц уже стали достоянием гласности. Отравление Скрипаля в «стандартную» формулу российских ликвидационных мероприятий не вписывается. Полоний использовали в качестве инновации, ведь обнаружение данного радиоактивного металла англичанами стало во многом результатом случайности и благоприятного для следствия стечения обстоятельств. Яд «Новичок» совсем из другой области и его тайное незаметное использование фактически невозможно. В этой связи широкой популярностью пользуется версия, согласно которой отравление Сергея Скрипаля – это спланированная провокация западных спецслужб. Да и разработчик «Новичка» Вал Мирзаянов тут же обвинил Россию из США, где давно проживает.

Дипломатическая война
Инфографика: tsn.ua

Демонизация образа России на Западе явление совершенно не новое. В 1883-85 годах по Великобритании прокатилась волна терактов, как бы мы охарактеризовали те взрывы из сегодняшнего дня. Видный марксист Фридрих Энгельс тут же написал статью, в которой возложил вину за произошедшее на Россию. Многие ведущие европейские газеты статью напечатали, как-никак ее автор – один из лидеров общественного мнения. Через год Скотланд-Ярд установил, что взрывы организовали ирландцы, но это уже совсем другая история. В этот раз Лондон вроде как обосновывал вину Москвы разведданными, но всей молниеносности реакции Запада по «делу Скрипаля» это не объясняет.

Интересен список государств, выславших российских дипломатов в рамках солидарности с Великобританией. Лидер здесь США (60 человек), на втором месте собственно Соединенное королевство (23) и «бронзовая медаль» у Украины – 13. Большинство стран ограничилось 1-2 сотрудниками дипмиссий России, то есть вроде бы и поддержали общую линию, но без фанатизма. С одной стороны в перечне солидарности Канада и Австралия, которые довольно далеко от Европы, а с другой стороны уклонились от участия в дипломатической войне Австрия, Словакия и Словения – члены Евросоюза. Вена вообще при подобных разборках старается держать нейтралитет, а вот Словению не удовлетворила аргументация британской стороны – слишком много белых пятен в «деле Скрипаля».

Развитие событий показало, что хоть Москва уже давно находится в состоянии гибридной войны с Западом, но последний дипломатический демарш оказался для нее совершенно неожиданным. МИД РФ реагирует вяло и медленно, а Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Путина, вообще удивил. Он указал на абсурд травить Сергея Скрипаля в канун президентских выборов. Получалось, что в неэлекторальный период для Кремля ликвидировать шпионов – рядовое дело.

Бытует версия, согласно которой «дело Скрипаля» используется Терезой Мэй в первую очередь для внутриполитических целей. Мол, у премьер-министра низкая поддержка, что бросается в глаза даже на фоне Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона, вот и приходится прибегать к подобным сильнодействующим средствам ради набора политических очков.

Наблюдатели, держащие в приоритете экономические вопросы, рассматривают шумиху вокруг Сергея Скрипаля в качестве имиджевой операции прикрытия с целью охоты на деньги российских олигархов. В Великобритании уже вступил в силу закон «О криминальных финансах», поэтому юридическая база под деньги вороватых российских олигархов, заполонивших «Лондонград», подведена полностью. Теперь картина дополнена необходимыми для конфискации имиджевыми действиями. Речь идет о более чем 700 россиянах, иммигрировавших в Великобританию по визам инвесторов (получив визу, каждый обязался вложить в британскую экономику $2,8 млн или более. Еще Тереза Мэй намерена лишить Россию возможности размещать евробонды на Лондонской бирже.

И все-таки главное следствие отравления Сергея Скрипаля – это готовность всех ожидать друг от друга нарушения любых договоренностей и правил. О накале общей ситуации говорит уже хотя бы тот факт, что тема отравления ядом обсуждается в политически озабоченных сегментах казахстанского сектора социальных сетей. Вопрос стоит просто: может ли Россия отравить «Новчиком» (или чем-нибудь в этом роде) неугодного человека в своем партнере по ЕАЭС? Первый ответ – нет. Когда вопрос меняется на «а если Казахстан пойдет на сближение с Западом и станет проводить неугодный Москве курс?», тогда ответы клонятся в сторону «Бог его знает». Мир получил чудовищный «передоз» недоверия и самой разной готовности к борьбе без правил. Границы между допустимым и невозможным совершенно размылись.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.