КНДР намерена участвовать в ближайших двух олимпиадах в Токио и Пекине

Алматы. 31 марта. КазТАГ — КНДР намерена участвовать в ближайших двух олимпиадах в Токио и Пекине, сообщает РБК.

«Лидер Северной Кореи заявил о намерении участвовать в Олимпийских играх в Токио в 2020 году и зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 год», — говорится в субботу.

Отмечается, что о планах участвовать в предстоящих Играх северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил на встрече с президентом международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. Сам глава комитета встречу с главой КНДР назвал «теплой и плодотворной», рассказав, что К. Ч. Ын «выразил ему свою признательность за помощь МОК Северной Корее в том, что она смогла выступить на Играх-2018 в Пхенчхане».

«Кроме того, лидер Северной Кореи призвал МОК к дальнейшему сотрудничеству и развитию спорта в этой стране, а также пригласил Т. Баха регулярно посещать КНДР в качестве друга», — говорится в сообщении.

Напомни, КНДР принимала участие как в Олимпиаде-2018, так и в Зимних Паралимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Участие северокорейцев в Играх ознаменовали собой долгожданное потепление в сохранявшихся на протяжении долгих лет в напряженном состоянии отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Более того, делегация северокорейских спортсменов из 22 человек проходила на церемонии открытия под одним флагом с Южной Кореей, а по итогам крупнейших зимних стартов планеты в мире серьезно заговорили о возможном воссоединении двух Корей.