В Астане апробируют технологию распознавания лиц в автобусах, аэропортах и магазинах

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Ботагоз Омар. В Астане апробируют технологию распознавания лиц в автобусах, аэропортах и магазинах, сообщил аким столицы Асет Исекешев.

«Сейчас мы работаем над введением технологии распознавания лица (с помощью камер – КазТАГ), которые будут установлены во всех автобусах, аэропортах, магазинах для безопасности», — отметил он на совещании с участием главы государства по вопросам дальнейшего развития столицы в четверг.

«В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» есть раздел «Астана-смартсити», утвержденный с министерством информации и коммуникаций и курирующим вице-премьером. Сейчас реализуется проект ГЧП по безопасности, первый этап завершен, к 1 мая будет установлено 13 тыс. камер – уже сейчас это показывает снижение преступлений на 30%, ДТП — на 18%», — отметил аким.

Кроме того, он сообщил еще об одном дорогостоящем проекте.

«В этом году мы начинаем большой проект ГЧП, замена 45 тыс. всех светильников на энергоэффективные с одновременным размещением датчиков интернета вещей. Проект будет реализован до конца 2018 года. Объем инвестиций – 3 млрд тенге», — сказал он.