«Бронза» юной фехтовальщицы на чемпионате мира, поражение теннисистов Казахстана в розыгрыше Кубка Дэвиса, поиски соперника для Геннадия Головкина, очередные неудачи дзюдоистов и баскетбольной «Астаны»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Фехтование: успехи казахстанцев на ЧМ среди юниоров и кадетов

В итальянской Вероне завершился чемпионат мира среди кадетов и юниоров. Приятно констатировать, что казахстанские фехтовальщики не были на нем статистами.

В младшей возрастной категории большого успеха добилась Тамила Муридова, которой два месяца назад исполнилось 17 лет. В споре 127 шпажисток-кадеток она завоевала бронзовую медаль. На стадии «плэй-офф» наша соотечественница поочередно взяла верх над соперницами из Польши, Японии, Греции, Южной Кореи. Лишь в полуфинале она уступила (10:15) Синь-Янь Сье из Гонконга, которая, кстати, и стала чемпионкой мира, победив в поединке за «золото» представительницу США.

В соревнованиях юниоров отличился 19-летний Ерлик Сертай, который остановился в шаге от медали в мужской шпаге.  Здесь награды оспаривали более двухсот участников. На пути к 1/4 финала казахстанец одолел  россиянина, немца, эстонца, американца. Еще одна победа – и он гарантировал бы себе, как минимум, «бронзу». Но его остановил француз Луиджи Мидлтон, которому Ерлик проиграл со счетом 9:15. Этот француз затем завоевал «золото», выиграв в финале у итальянца. Еще один казахстанский шпажист, Александр Савин, занял 14-е место.

Добрался до четвертьфинала и наш 18-летний саблист-юниор Артем Саркисян. Ему на турнирном пути встретились испанец, англичанин, американец и соперник из Гонконга. Но остановить Артема смог только на самых подступах к пьедесталу почета немец Раол Бохан, который благодаря этому и стал бронзовым призером.  А звание чемпиона мира среди саблистов завоевал россиянин Константин Лоханов.

Тамила Муридова

Теннис: против третьей ракетки мира шансов не было

Мужская сборная Казахстана в 1/4 финала Мировой группы (высший дивизион) Кубка Дэвиса проиграла команде Хорватии. Такой результат был вполне прогнозируемым: матч проходил на территории соперника, в небольшом городе Вараждин; в составе хорватов были 3-я ракетка мира Марин Чилич и 28-я ракетка Борна Чорич, тогда как в нашей сборной – 92-й номер рейтинга АТР Михаил Кукушкин и теннисисты из третьей сотни.

В первом поединке Чилич без особых проблем разобрался с молодым Дмитрием Попко (258-й в рейтинге АТР) – 6:2, 6:1, 6:2. Но затем Кукушкин возродил интригу в противостоянии, взяв верх над Чоричем – 3:6, 7:6, 6:4, 6:2. Назавтра состоялась парная встреча, в которой Тимур Хабибуллин и Александр Недовесов проиграли Ивану Додигу и Николе Мектичу – 7:6, 4:6, 4:6, 2:6.

Вчера на корт  вышли первые номера сборных – Чилич и Кукушкин. Казахстанец сумел выиграть у одного из лучших теннисистов мира лишь по гейму в каждом сете – 1:6, 1:6, 1:6. После этого общий счет стал 3:1 в пользу хорватов, то есть вопрос о победителе командного противостояния был снят, и потому пятый поединок не стали проводить.

В полуфинале Мировой группы Кубка Дэвиса сыграют Хорватия – США, Франция – Испания.

Хорватия и Казахстан
По окончании матча сборных Хорватии и Казахстана

Хоккей: не блеснули, но и особо не огорчили

В столице Латвии прошел чемпионат мира с участием юношеских сборных (до 18 лет), выступающих в группе «А» первого дивизиона. Шесть команд оспаривали единственную путевку в класс сильнейших, то есть в «топ-10».

Казахстанские хоккеисты, ведомые Александром Высоцким (в свое время он тренировал «Барыс» и национальную сборную),  начали турнир с победы над норвежцами – 5:2. Голы на свой счет записали Андрей Буяльский – 2, Олег Бойко, Юсуп Асуханов и Сергей Пряхин. Однако в следующем матче проиграли немцам – 0:1. Спустя два дня последовало еще одно поражение, теперь от датчан – 2:4 . К середине второго периода наша команда вела в счете благодаря шайбам, заброшенным Олегом Бойко и Максимом  Мусоровым (датчане ответили одной), однако затем пропустила три результативные атаки соперника.

В пятницу подопечные Высоцкого наконец-то показали все, на что способны, разгромив сборную Словении – 7:1. «Дублями» отметились Максим Мусоров и Владислав Сайко, по шайбе  забросили Илья Нестеров, Андрей Буяльский и Олег Бойко. В этот же день латыши, взяв верх над датчанами, досрочно обеспечили себе первое место и единственную путевку в высший дивизион.

Именно в этом статусе хозяева турнира вышли вчера на заключительный матч чемпионата с казахстанцами. В самом начале первого периода команда обменялись взятиями ворот (в составе нашей сборной отличился Ернар Мусабаев). Ничейный счет сохранялся очень долго, но за четыре минуты до финальной сирены казахстанцы пропустили решающий гол – 1:2. В итоге они заняли 4-е место.

Итоговое положение: Латвия – 15 очков, Германия – 12, Дания – 6, Казахстан – 6, Норвегия – 3, Словения – 3 (при равенстве очков учитываются результаты очных поединков).

Ернар Мусабаев
Ернар Мусабаев (фото с сайта shaiba.kz)

Футбол: клубы КПЛ порадовали результативностью

Состоялся четвертый тур чемпионата страны. Он получился очень результативным – в шести матчах было забито 23 гола, или в среднем почти четыре за игру. «Астана» и «Ордабасы» сохранили лидерство в турнирной таблице казахстанской премьер-лиги (КПЛ) – они по-прежнему идут без очковых потерь.

«Иртыш» – «Астана» 1:6. Павлодарская команда, перед началом сезона заявившая о своих притязаниях на медали чемпионата, потерпела унизительное поражение в родных стенах. Четыре мяча из шести в ее ворота забили молодые футболисты, совсем недавно дебютировавшие в национальной сборной, –  сделавший хет-трик Бахтиер Зайнутдинов и Юрий Перцух.

«Кайрат» – «Акжайык» 3:0. После неудачи в предыдущем туре алматинская команда не имела права терять очки. Ее задача облегчилась тем обстоятельством, что уральский клуб не сумел показать свою лучшую игру.

«Ордабасы» – «Актобе» 3:1. В обоюдоострой игре удачливее оказались хозяева поля, хотя гости создали не меньше голевых моментов. Особо стоит отметить чудо-удар полузащитника «Ордабасы» Тимура Досмагамбетова, который почти от боковой линии поля с лета пробил в дальний угол ворот.

«Тобол» – «Атырау» 3:2. Этот матч тоже получился зрелищным и результативным. Очень красивый гол забил полузащитник «Атырау» Марат Хайруллин – после его удара пяткой с лета мяч от угла вратарской площадки по замысловатой траектории залетел в дальнюю «девятку».

«Шахтер» – «Кызылжар» 2:1. В первые десять минут карагандинцы дважды заставили футболистов из Петропавловска начать игру с центра поля, после чего сосредоточились в основном на том, чтобы сохранить победный счет.

«Жетысу» – «Кайсар» 1:0. В кызылординской команде, крайне неудачно начавшей чемпионат (при весьма приличном бюджете), возможна отставка главного тренера.

Турнирное положение: «Астана» и «Ордабасы» по 12 очков, «Кайрат» – 10, «Тобол» – 9, «Шахтер» – 7, «Иртыш» – 6, «Актобе», «Жетысу» и «Акжайык» – по 4, «Кайсар» – 1, «Акжайык» и «Атырау» – 0.

Бокс: Геннадию Головкину подыскивают нового соперника

На минувшей неделе официально было объявлено о том, что назначенный на 5 мая бой Геннадия Головкина с Саулем «Канело» Альваресом не состоится. Мексиканец заявил, что в связи с обвинением в применении запрещенного препарата он вынужден отказаться от участия в этом поединке. При этом Альварес выразил готовность встретиться на ринге с казахстанцем уже осенью нынешнего года в том случае, если его оправдают или если срок дисквалификации будет не больше полугода.

Тем временем команда Головкина ищет другого соперника, с которым он мог бы сразиться 5 мая. По словам Тома Леффлера, промоутера нашего боксера, рассматриваются пять кандидатур.

Баскетбол: четвертое подряд поражение «Астаны»

Если еще меньше месяца назад после трех побед «Астаны» кряду (тогда она впервые в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ вошла в зону «плэй-офф») многим казалось, что казахстанская команда на верном пути, то затем ситуация кардинально изменилась. В период с 18 марта по 8 апреля она провела четыре матча и во всех проиграла. Причем вчера «Астана» потерпела поражение от занимающего последнюю строчку в турнирной таблице красноярского «Енисея», который до этого имел лишь три победы в сезоне.

До середины второй четверти на площадке шла равная игра, но потом все отчетливее стало вырисовываться преимущество «Енисея». Особенно неудачно действовали баскетболисты казахстанской команды в обороне. К началу заключительной десятиминутки «Астана» проигрывала уже 17 очков. Да, в последней четверти она попыталась догнать соперника, но ей удалось лишь чуть подсократить разницу в счете – 76:90. Самыми результативными в ее составе были Ике Удано – 17 очков (плюс 11 подборов), Энтони Клеммонс – 15, Джастин Картер – 13.

У нашей команды после 20 проведенных матчей лишь 6 побед. Ей осталось провести четыре игры: с казанским УНИКСом и рижским ВЭФом в гостях, а также с таллиннским «Калевом» и саратовским «Автодором» дома. ВЭФ и «Калев» являются ее прямыми конкурентами, которых обязательно нужно побеждать. Плюс необходимо выиграть у «Автодора» (УНИКС вряд ли по зубам). Скорее всего, лишь в этом случае «Астана» сможет попасть в «плэй-офф».

Дзюдо: наши снова без медалей

Второй подряд турнир серии «Гран-при» сложился для сборной Казахстана бесславно. На сей раз он проходил в Анталье (Турция). Наша команда, наряду с российской и турецкой, была самой многочисленной (от нашей страны выступали 20 спортсменов – 11 мужчин и 9 женщин), но при этом не смогла завоевать ни одной медали. Хотя в ее составе были несколько первых номеров национальной сборной.

В соревнованиях мужчин лучшие, если это слово здесь применимо, результаты среди казахстанцев показали Ержан Еренкаипов (до 60 кг) и Елдос Жумаканов (до 66 кг), которые заняли 5-е места, проиграв схватки за «бронзу». Что касается наших девушек, то ближе всего к пьедесталу почета они были в самой тяжелой весовой категории (свыше 78 кг). В утешительном раунде на татами сошлись две соотечественницы — опытнейшая Гульжан Исанова, участница Олимпийских игр 2008-го и 2012-го, и ее гораздо более молодая напарница по сборной Камила Берликаш. Последняя одержала победу, но в следующем поединке, за «бронзу», уступила сопернице из России.