В понедельник на большей части Казахстана сохраняются осадки, преимущественно дождь

Астана. 9 апреля. КазТАГ – В понедельник на большей части Казахстана сохраняются осадки, преимущественно дождь, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане пасмурно, ожидается дождь, +2+4, ветер юго-западный, 5-7 м/с.

В Алматы переменная облачность, без осадков, +12+14, ветер восточный, 1-8 м/с.

С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана сохраняются осадки, преимущественно дождь, лишь на западе и частично на юге республики погода без осадков. Местами ожидается туман, гололед, усиление ветра, на юге грозы и пыльная буря.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях ожидается местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с. В Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами — туман, в Актюбинской области — усиление ветра 15-20 м/с.

В Жамбылской области местами — туман, ветер 15-23 м/с, днем — гроза. В Южно-Казахстанской области местами ветер 15-20 м/с, в горах гроза. В Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях ожидается местами — ветер 15-20 м/с, в Кызылординской области с пыльной бурей, ночью в Восточно-Казахстанской области местами гололед.

В Южно-Казахстанской области ночью местами ожидаются заморозки.

Также в городах Астана, Костанай, Кокшетау, Кызылорда, Аксу, Экибастуз, Павлодар, Петропавловск, Талдыкорган, Тараз, Аксай, Уральск, Усть-Каменогорск метеоусловия будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере.

А в городах Актау, Жанаозен, Атырау, Караганда, Шымкент метеоусловия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.