«Экономическое будущее Казахстана под угрозой: трудовые перспективы молодежи». «Аренда в Казахстане — это постоянная угроза остаться без крыши над головой». «Должны ли медики отвечать за свои ошибки?»

Сетевой Казахстан. 10 апреля 2018г.

Фото президент

SPUTNIKNEWS.KZ. «Назарбаев: обучение старшеклассников на английском – требование времени» — Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе встречи с министром образования и науки Ерланом САГАДИЕВЫМ заявил, что обучение старшеклассников на английском языке – требование времени — «Не обучив детей английскому языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров. Это требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием. При этом нельзя забывать и об изучении казахского языка«.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан в ЕАЭС: оно нам надо?» — На базе Высшей школы экономики России эксперты обсудили перспективы Евразийского экономического союза. Они констатировали, что 2017 год стал самым успешным для интеграционного объединения с момента его создания. Рост взаимного товарооборота между странами-участницами достиг 26,7%. Интерес к сотрудничеству со странами ЕАЭС проявляют несколько десятков стран Азии и Латинской Америки.

«Аральское море: чем дальше – тем хуже?» — В прошлом номере мы начали говорить об Аральской катастрофе: как это было, кто виноват и что делать? В продолжение темы попробуем найти ответы на главные вопросы. Делают ли что-то страны Центральной Азии для спасения Арала? Или своими решениями и действиями лишь ускоряют его гибель? Способны ли они и готовы ли проводить согласованную политику в сфере использования водных ресурсов Сырдарьи и Амударьи? И чего нам ждать в обозримом будущем?

«Должны ли медики отвечать за свои ошибки?» — Сменить тюремные нары на учебные парты предлагает медицинская общественность Казахстана для врачей, навредивших своим пациентам. Они не должны нести ответственность за совершенные ошибки, а обязаны на них учиться, считают медики во главе со своим министром. Мол, такая практика сложилась во всем цивилизованном мире, и только мы, «дикари» продолжаем «махать шашками» и сгоряча «рубить головы».

KURSIV.KZ. Захар КУЗМЕНКО – «Почему у правительства проблемы с планированием» — На прошлой неделе в правительстве утвердили уточнение республиканского бюджета на 2018 год. Корректировки, сделанные в основном финансовом документе страны, довольно неоднозначные и вызывают много вопросов… Спрашивается: зачем правительство наращивает расходы и дефицит бюджета через три месяца после начала года? Благодаря этим корректировкам правительство уже второй год будет нарушать свои долгосрочные планы по постепенному снижению ненефтяного дефицита! В таком случае, зачем вообще нужны досрочные государственные планы, если их можно с легкостью нарушать без каких-либо последствий для правительства? Напомню, почему так важно снижение ненефтяного дефицита государственного бюджета.

Фото шибутов

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ – «Экономическое будущее Казахстана под угрозой: трудовые перспективы молодежи» — 25% населения Казахстана или 4,5 миллиона человек составляют люди в возрасте от 14 до 29 лет. На них возлагаются большие надежды — именно они должны в недалеком будущем стать основной рабочей силой, которая и будет осуществлять планы чиновников по индустриализации и цифровизации экономики. Но готовы ли они к этому? Происходит резкое разделение молодежи по качественному признаку. При этом наиболее активная и работоспособная часть будет стараться эмигрировать из страны. И тут возникает вопрос об элитных учебных заведениях, как вузах, так и школах: для кого они готовят кадры за очень большие казахстанские деньги? Для США, Канады и России? И что делать в этой ситуации самому Казахстану? Оставшаяся молодежь будет такой же инертной и так же будет относиться к труду, что разовьет парадоксальную ситуацию нехватки кадров при большом количестве безработных и самозанятых.

TIME.KZ. «Тайная заначка» — Почему казахстанцам не разрешают делиться с близкими своими пенсионными накоплениями в ЕНПФ? Предложенная Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ новая программа ипотечного приобретения жилья “7-20-25” побудила нуждающихся в нем соотечественников изыскивать капитал для первоначального взноса. И вполне логично, что многие подумали о своих пенсионных накоплениях. Вот и секретарь партии “Нур Отан” Габидулла АБДРАХИМОВ сделал соответствующее предложение Нацбанку: “Нужно позволить людям использовать эти деньги (из ЕНПФ. — Р. Б.), если это возможно, если у них есть накопления в фонде”. А мы в своих размышлениях пошли еще дальше: почему в нашем обществе, воспитанном на устоях “помоги ближнему”, обеспеченные люди не могут поделиться своими весьма солидными пенсионными накоплениями с близкими, хотя бы с женой или с престарелыми родителями?

«“ПКС”: Предприятие Красивых Слов» — Власти Алматы обнародовали на днях очередные грандиозные планы по благоустройству города. Правда, есть большие сомнения, что с такой компанией, как ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” (ПКС), они будут выполнены в срок и, главное, качественно. Во всяком случае, не доверять этой фирме есть все основания у жителей микрорайона “Жетысу-3” и четырех десятков ветхих домов в Алмалинском районе южной столицы.

«Когда деревья были гнилыми» — Прецедентов таких судебных разборок, по крайней мере в Караганде, еще не случалось. Частная фирма бодалась с районным акиматом из-за упавшего на автомобиль дерева. И не подумайте, что чиновники победили. Фемида устроила настоящее расследование и открыла для себя и, собственно, для всех граждан много интересного из того, что власти обязаны предпринимать во избежание подобных ЧП.

CARAVAN.KZ. «Сниму квартиру без посредников» — Чтобы решить жилищную проблему в стране и дать угол даже тем, у кого минимальная заработная плата, нужно развивать арендное жилье, в том числе льготное, считают эксперты. Но почему сегодня арендный рынок превратился в выгодный бизнес, а цены за найм квартир бьют мировые рекорды?..

MATRITCA.KZ. Ержан ЕСИМХАНОВ – «Аренда в Казахстане — это постоянная угроза остаться без крыши над головой» — Так вот, друзья, оценивать переход к арендному жилью как какую-то глобальную тенденцию — это такое, мягко говоря, заблуждение. Арендное жилье в том виде, как оно задумано на Западе, решает жилищный вопрос для определенного круга людей и только в течение определенного периода времени. А у нас арендное жилье не решает вообще никаких вопросов, и если вы хотите быть уверенным в завтрашнем дне, то кроме покупки жилья в собственность, в том числе и в ипотеку, других вариантов у вас не будет. И сейчас мы с вами разберемся, почему.

KAPITAL.KZ. «Как отразится ипотечная программа Нацбанка на ценах на жилье?» — Несмотря на внесенную Нацбанком ясность относительно части предполагаемых параметров новой ипотечной программы «7 — 20 — 25», пока видны только некоторые ее контуры, и еще сложнее оценивать возможное влияние на рынок недвижимости и экономику в целом. Эксперты обозначили ключевые риски.

IACENTR.RU. «Социальные инициативы Казахстана в фокусе российских экспертов» — Пять социальных инициатив президента Казахстана – составная часть единого модернизационного процесса, который затрагивает политическую, экономическую и социальную сферу страны. Акценты на поддержку потребительского спроса, подготовку кадров для новой экономики и развитие человеческого капитала актуальны для других стран Евразии, в том числе и для российских реалий. К такому выводу пришли российские эксперты – участники состоявшей в Москве дискуссии по обсуждению инициатив казахстанского лидера.

Фото шибутов

INFORMBURO.KZ. «Аружан Саин: Я категорически не готова занимать кресло детского омбудсмена» — У меня есть фонд, моё гражданское право – помогать людям так, как я могу. Я это реализую через нашу организацию, ещё у нас есть учредители, есть попечители, есть партнёры, и мы вместе делаем дело. Мне не нужно разрешение, для того чтобы это делать, нам вообще не требуется чьё-то одобрение. Для этого нам не требуется приказ, постановление, должность, погоны, кресло. Нам это нужно, чтобы делать нашу жизнь хоть чуточку лучше. Я на своём месте.

365INFO.KZ. «Шоковая терапия Минрелигии оказалась пустышкой» — На днях в стране была принята очередная антитеррористическая стратегия. До 2022 года бороться с радикалами всем причастным госорганам предстоит в новом формате. В каком именно и почему провалилась предыдущая госпрограмма, в эксклюзивном интервью рассказал политолог Ислам КУРАЕВ — Были поставлены целевые индикаторы на уровне искоренения религиозного терроризма и экстремизма на отметке 95-100%, охвачены профилактикой должны были все 100%. Но мне кажется, даже на 50% объем работы не был выполнен.

REZONANS.KZ. «По типу урезания или Кто виноват в дефиците лекарств?» — В Казахстане не хватает бесплатных лекарств, выделяемых за счет бюджета. Более того, препараты не выдаются больным своевременно, хотя при определенных грозных заболеваниях промедление в лечении смерти подобно. Почему же практически ежегодно казахстанская система здравоохранения «наступает на грабли», ставя под угрозу не только здоровье, но и жизнь граждан?

AZATTYQ.ORG. «В Брюсселе обсудили «новую Конституцию» и «транзит власти»» — В рамках форума «Новый Казахстан» в Бельгии казахстанская делегация встретилась с депутатами Европарламента. Казахстанские активисты говорили о «постназарбаевском периоде».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.