Китай никогда не будет угрожать другим странам и подрывать миропорядок — Си Цзиньпин

Алматы. 10 апреля. КазТАГ — Китай никогда не станет угрожать другим государствам и предпринимать попытки подорвать существующий международный порядок, приводит ТАСС слова председателя КНР Си Цзиньпина.

«Независимо от того, каких успехов достигнет Китай в своем развитии, он никогда не станет угрожать кому-либо в попытке подорвать существующую международную систему или расширить зону своего влияния», — сказал Си Цзиньпин на официальной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (Южный Китай) во вторник.

«Китай, как никогда, будет защищать глобальный мир, а также вносить вклад в его процветание и поддерживать международный порядок», — резюмировал глава государства.

Мировое сообщество сможет справиться со сложными глобальными проблемами и устранит негативные рудименты наследия времен холодной войны только путем усиленного взаимодействия, совместного стремления к миру и реформам, отметил председатель КНР.

«В современном миропорядке сложились тенденции, когда мир и сотрудничество неразрывно связаны друг с другом, в них заинтересованы все жители нашей планеты. Мышление холодной войны и игр с нулевой суммой (когда выигрывает только одна сторона, другая остается в проигрыше — КазТАГ) уже устарело и не имеет будущего. Искоренить совместные проблемы можно только путем последовательных мер, направленных на поддержание мира и развития, на взаимодействие», — подчеркнул он.

Азиатский экономический форум проводится на территории южной островной провинции Хайнань с 2001 года. На этот раз в форуме, проходящем с 8 по 11 апреля, принимают участие более 2 тыс. человек из 63 стран мира. В Боао прибыли президент Филиппин Родриго Дутерте, президент Австрии Александер Ван дер Беллен, премьер-министры Монголии, Новой Зеландии, Пакистана, Сингапура, с которыми высшее руководство Китая обсуждает важные торгово-экономические и политические проблемы.