В Алматы хотят открыть лечебно-оздоровительный центр китайской медицины

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — Жители Алматы скоро получат возможность пройти курс лечения методами традиционной китайской медицины у себя дома, пишет «Синьхуа».

«Органы здравоохранения Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) откроют в этом крупнейшем казахстанском городе (Алматы – КазТАГ) лечебно-оздоровительный центр китайской медицины», — сообщает китайское информагентство.

По сообщению прессы, первый диагностико-реабилитационный корпус центра будет построен в мае этого года. Там будут работать от 9 до 25 врачей-специалистов из Больницы китайской медицины СУАР.

В последние годы оздоровительный туризм в Китае становится все более популярным среди иностранцев. Медицинские учреждения Урумчи, административного центра СУАР и других синьцзянских городов ежегодно принимают более 10 тыс. зарубежных пациентов. Большинство из них приезжает из стран Центральной Азии и других стран, расположенных вдоль «Пояса и пути».

Приток пациентов из-за рубежа наблюдается, как правило, во время туристического сезона. Тем не менее кратковременный курс лечения не соответствует принципам традиционной китайской медицины, отметил в интервью газете «Синьцзян чэньбао» заместитель начальника Синьцзянского управления по делам китайской национальной медицины и фармацевтики Чжао Синьцзянь.

По его словам, проект лечебно-оздоровительного центра в Алматы реализуют в рамках сотрудничества между Больницей китайской медицины СУАР и Академией Шелкового пути при содействии районных органов здравоохранения.

«Открытие лечебно-оздоровительного центра в Алматы — это лишь первый шаг продвижения китайской медицины. В перспективе органы здравоохранения Синьцзяна могут открыть подобные учреждения в других сопредельных с Китаем странах, включая Кыргызстан, Таджикистан и Россию», — сообщил собеседник.