Т800 млн запросил МОН РК дополнительно на проведение социсследования по «Рухани Жангыру»

Астана. 18 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. Министерство образования и науки РК запросило дополнительно из республиканского бюджета Т800 млн на проведение социологических исследований по программе «Рухани Жангыру», сообщила депутат мажилиса парламента РК Наталья Жумадильдаева.

«В проекте уточненного бюджета вы (министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев — КазТАГ) дополнительно на проведение аналитических и социологических исследований просите Т800 млн. Дополнительно к тем, которые уже выделены в этом году — Т460 млн», — сказала Н. Жумадильдаева в среду на пленарном заседании мажилиса парламента РК при обсуждении поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы.

«В чем такая острая необходимость, чтобы тратить в один год Т1 млрд 300 млн на социологические исследования? Или у вас уже нет трехсменных и аварийных школ? И вы полностью решили вопросы о дополнительной оплате учителей? И неужели Т460 млн это мало?» — обратилась она с вопросами к главе ведомства.

На этот счет Е.Сагадиев ответил, что деньги понадобились в связи с дополнительными исследованиями по трем важным для государства направлениям.

«Трехсменные и аварийные школы у нас есть, мы на них средства выделяем. Есть потребность в оплате учителей — на это тоже выделяются средства. Но у нас дополнительные исследования нужны по трем важным для государства направлениям. Первое — переход на латиницу. Это очень большая важная программа, которую надо проводить на научной основе. Это исследование по созданию стандартизированного терминологического фонда, и его применение касается именно будущей терминологии наших слов на латинице», — пояснил он.

Как считает министр, это очень важно, чтобы «мы двигались дальше на научной основе».

«Второе — у нас огромная программа по «Рухани Жангыру», тоже затратная, со своими точными целями и задачами. В результате этого исследования мы будем понимать, как качественно мы проводим работу и достигаем ли мы поставленных целей, которые перед нами этой программой были определены. Третье — в прошлом году мы стали членами как комитета по образованию, так и комитета по науке ОЭСР. Большая работа у нас с ОЭСР сейчас проводится для того, чтобы эта работа была полноценная. Мы те исследования, совместные с ОЭСР по изменению нашей системы образования, должны полноценно проводить. Эти направления долгое время были недофинансированными», — заключил Е.Сагадиев.