В США одобрили законопроект, предусматривающий введение санкций против Ирана

Алматы. 27 апреля. КазТАГ — В конгрессе США одобрили законопроект, предусматривающий введение санкций против Ирана, пишет ТАСС.

«Палата представителей конгресса США в четверг практически единогласно одобрила законопроект, предусматривающий введение санкций против иранских должностных лиц в связи с нарушением прав человека в стране», — говорится в распространенном заявлении комитета по иностранным делам нижней палаты законодательного органа.

Отмечается, что инициативу одобрили 410 конгрессменов, двое выступили против. Она в частности «предусматривает введение санкций против иранских должностных лиц, ответственных за незаконное, политически мотивированное заключение в тюрьму» граждан США, указали в комитете.

«Законопроект требует, чтобы (вашингтонская) администрация определила, должны ли иранские официальные лица высокого ранга попасть под санкции в связи с нарушениями прав человека. Он также требует (от исполнительной власти) установить, необходимо ли вводить санкции против иранских компаний в связи с коррупцией в государственном секторе», — сказал перед голосованием председатель комитета республиканец Эдвард Ройс.

Документ также предусматривает рестрикции против иранских властей из-за существующей в стране, по мнению Вашингтона, цензуры, а также укрепление сотрудничества США с союзниками в деле оказания давления на Тегеран.

13 октября прошлого года президент США Дональд Трамп изложил новую, более жесткую стратегию Вашингтона по отношению к Исламской Республике. Он заявил, что США будут противостоять «дестабилизирующему влиянию» Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на корпус «стражей исламской революции» (КСИР, элитные части ВС Ирана).