В Астане в октябре состоится первое совещание сторон водной конвенции в Азиатском регионе

Астана. 28 апреля. КазТАГ — В Астане состоится первое совещание сторон водной конвенции в Азиатском регионе, сообщает пресс-служба МИД РК.

«27 апреля в Женеве состоялся брифинг для представителей дипломатического корпуса и международных организаций, посвященный подготовке к Восьмой сессии совещания сторон конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная конвенция), которая пройдет в Астане 10-12 октября 2018 года», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

В ходе брифинга, организованного постоянным представительством Казахстана при отделении ООН в Женеве совместно с Европейской экономической комиссией ООН, постпред Казахстана Жанар Айтжанова сообщила, что встреча в Астане станет первым совещанием сторон Водной конвенции в Азиатском регионе, в ходе которой Казахстан примет председательство в Водной конвенции на период с 2019 по 2021 годы.

«Отметив важность укрепления трансграничного водного сотрудничества в целях обеспечения мира и стабильности, постпред призвала страны, делящие трансграничные воды, принять активное участие в Восьмой сессии совещания сторон Водной конвенции в Астане для обсуждения глобальных вызовов водной политики и дальнейших действий по продвижению целей и принципов Водной конвенции», — отмечается в сообщении.

Казахстан присоединился к Водной конвенции 23 октября 2000 года. Учитывая, что 45% водных ресурсов Казахстана поступают из сопредельных государств, трансграничное сотрудничество для нашей страны является жизненно важным для обеспечения водной безопасности и требует комплексного, интегрированного и стратегического подхода.

По словам казахстанского дипломата, проблема изменения климата и его влияния на водные ресурсы, являясь важным аспектом водной безопасности, входит в число приоритетов будущего председательства Казахстана в Водной конвенции.

В заключение, постпред Ж.Айтжанова информировала представителей дипломатических миссий в Женеве об открытии в Астане в 2017 году Международного центра по оценке вод (МЦОВ), деятельность которого направлена на поддержку Водной конвенции, укрепление сотрудничества с международными организациями по водной тематике, а также на поддержку Астаны в период ее председательства в Водной конвенции.

В ходе брифинга также выступили заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев и секретарь Водной конвенции Франческа Бернардини, которые приветствовали инициативы Казахстана о принятии председательства в Водной конвенции на трехлетний период, о проведении Восьмой сессии совещания сторон Водной конвенции в Астане, а также о размещении МЦОВ в Казахстане, заключается в сообщении.