Текст соглашения о сотрудничестве на Каспии в сфере транспорта согласовали эксперты

Алматы. 2 мая. КазТАГ — Эксперты пяти прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан) завершили согласование текста соглашения о сотрудничестве в области транспорта в регионе Каспийского моря, сообщает ТАСС.

«С удовлетворением отмечаю, что на прошлой неделе эксперты всех прикаспийских государств завершили согласование этого важнейшего документа, который предполагается вынести на подписание в ходе предстоящего в этом году Каспийского саммита», — заявил во вторник замминистра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, выступая на проходящем в туркменском г. Туркменбаши форуме «Великий шелковый путь – к новым рубежам развития».

Он напомнил, что с инициативой разработки такого документа выступил в 2015 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомним, правовой статус Каспийского моря на протяжении нескольких столетий определялся договорами между двумя государствами – Российской Империей (позднее – Советским Союзом), с одной стороны, и Ираном – с другой. После распада СССР, когда в качестве новых субъектов международного права появились Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, встал вопрос о разделе Каспийского моря уже между пятью государствами. Прикаспийские страны работали над конвенцией о правовом статусе Каспия: ее планируется представить главам государств на очередном саммите, который запланирован к проведению в Казахстане.

Первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй – спустя 5 лет в Тегеране, третий – в 2010 году в Баку, четвертый – в 2014 году Астрахани, а эстафета проведения пятой встречи перешла к Казахстану.