КНДР готова согласиться с условиями полной денуклеаризации, выдвигаемыми США

Алматы. 3 мая. КазТАГ — КНДР готова согласиться с условиями полной денуклеаризации, выдвигаемыми США, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Asahi Shimbun.

«КНДР в преддверии саммита с участием лидера страны Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа выразила готовность пойти на полную денуклеаризацию в соответствии с условиями, которые выдвинут США. Соответствующее намерение Пхеньян озвучил в ходе консультаций с представителями вашингтонской администрации. В частности, отмечается, что в конце апреля в Пхеньяне в течение недели с этой целью находилась группа сотрудников Центрального разведывательного управления и экспертов в сфере атомной энергетики», — говорится в сообщении со ссылкой на дипломатические источники в четверг.

Кроме того, Пхеньян выразил готовность содействовать проведению инспекции его ядерных вооружений, а также избавиться от межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В Токио, Вашингтоне и Сеуле при этом полагают, что Пхеньян располагает более чем 12 ядерными зарядами.

Как отмечается, США требуют от КНДР провести полную поддающуюся контролю и необратимую денуклеаризацию. Также они приступили к предварительному обсуждению этого вопроса с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Япония ранее заявляла, что готова выделить часть средств МАГАТЭ для проведения инспекций в КНДР.

«Вместе с тем одной из основных проблем при проведении денуклеаризации в КНДР остается согласование конкретного срока, который дадут Пхеньяну для завершения всех необходимых операций. США рассчитывают, что этот процесс завершится во время нахождения у власти Д. Трампа. Однако КНДР, скорее всего, будет настаивать на ряде выгодных для себя условий, таких как отмена санкций, нормализация дипломатических отношений с Вашингтоном и сохранение текущего государственного устройства, поэтому переговорный процесс может затянуться. Также пока не ясно, получится ли убедить КНДР отказаться не только от МБР, но и от баллистических ракет малого и среднего радиуса действия, которые представляют угрозу для Южной Кореи и Японии», — заключает газета.

В настоящий момент США и КНДР обсуждают вопрос об организации встречи между лидерами двух стран Д. Трампом и Ким Чен Ыном, на которой, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова. В понедельник Д. Трамп сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном может состояться в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей или в Сингапуре. В Пханмунджоме 27 апреля состоялась встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

В минувшую субботу Д. Трамп заявил, что его беседа с Ким Чен Ыном пройдет через 3 или 4 недели. Ранее Д. Трамп отметил, что его беседа с Ким Чен Ыном состоится в начале июня или даже раньше в зависимости от развития событий.