Поступления в фонд социального медстрахования в апреле составили около Т8,2 млрд

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Перечисления в НАО «Фонд социального медстрахования» (ФСМС) за апрель 2018 года составили Т 8,17 млрд, говорится в сообщении фонда.

«За обязательное социальное медицинское страхование с 1 по 30 апреля 2018 года перечислено 8 млрд 169,5 млн тенге», — указывается в информации, распространенной в четверг.

«В целом общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медстрахование с 1 июля 2017 года по 30 апреля 2018 года составила 63,3 млрд тенге. Из них 54,9 млрд тенге (около 87%) приходятся на отчисления работодателей, 8,4 млрд тенге (около 13%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера», — уточняется в сообщении.

Как напоминают в фонде, все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года ФСМС выступает единым плательщиком за медицинские услуги в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. До 2020 года будут отрабатываться механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также совершенствование работы платежных информационных систем и внедрение новой тарифной политики. Предполагается, что эти меры обеспечат полную готовность фонда к работе в условиях ОСМС с 1 января 2020 года.

С 1 января 2018 года приостановлены на 2 года отчисления уплаты взносов в ФСМС с физических лиц по договорам гражданско-правового характера и индивидуальных предпринимателей, оплачивающих за себя.