Правила проведения медико-биологических экспериментов, доклинических и клинических исследований облегчены в Казахстане

Астана. 4 мая. КазТАГ — Минздравом РК облегчены правила проведения медико-биологических экспериментов, доклинических (неклинических) и клинических исследований, сообщает пресс-служба МЗ РК.

«Министерством здравоохранения разработаны правила проведения медико-биологических экспериментов, неклинических и клинических исследований. В том числе рассмотрены правила касательно требований к базам клинических и неклинических исследований, что в свою очередь должно привести к росту количества проводимых клинических исследований и к повышению конкурентоспособности», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Между тем в целях снижения административных барьеров при получении разрешения на проведение и рассмотрение отчета проведенного клинического исследования разработан приказ от 2 апреля 2018 г. №142 «Об утверждении правил проведения медико-биологических экспериментов, доклинических (неклинических) и клинических исследований, а также требований к доклиническим и клиническим базам».

Согласно новому приказу, со 2 апреля исключены следующие административные барьеры: получения разрешения уполномоченного органа на проведение неинтервенционного клинического исследования, в том числе постмаркетингового клинического исследования (IV фаза); необходимость получения разрешения уполномоченного органа на проведение доклинического исследования; возможность проведения одноцентрового клинического исследования медицинского изделия, в том числе отечественного; включение особенностей проведения клинических исследований медицинских изделий.

«Новый приказ предназначен для медицинских и фармацевтических организаций, планирующих проведение вышеперечисленных ислледований», — заключается в сообщении.