«Карим Масимов уже который месяц занимает первую строчку в рейтинге». «Русскоязычные продолжают уезжать из Казахстана». «Банкам второго уровня выделят 200 млрд. тенге из ЕНПФ на приобретение облигаций». «Казахский язык: так ли уж все плохо?»

Сетевой Казахстан 5 мая 2018г.

Фото масимов

365INFO.KZ. Роман ИВАНОВ — «Масимова не догонят — рейтинг управленцев» — Глава КНБ уже который месяц занимает первую строчку в рейтинге. Экспертная среда с прохладцей относится к достижениям госуправленцев — это показал опубликованный общественным фондом «Стратегия» рейтинг за первый квартал 2018. Составлялся он на основе опроса, во время которого эксперты выставляли оценки по нескольким категориям. Главное, что отмечают социологи, сократилась группа управленцев, перешагнувших средний показатель 4 балла. В последнем квартале 2017 года таковых было 17 человек, а в первом квартале 2018 — только десять. А в предыдущие годы в этот список входило вообще не менее 20 фамилий. Первое место стабильно продолжает «держать» председатель комитета национальной безопасности Карим МАСИМОВ, который набрал 5,38 балла.

Тулеген АСКАРОВ – «Нацбанк нарастил внутренний долг, а правительство сократило внешний» — Казахстан по-прежнему наращивает долги, хотя мировые цены на «черное золото» уже взяли отметку в $75 за баррель. А это, в свою очередь, гарантирует исправное поступление растущей валютной выручки в казну и Национальный фонд. Первую скрипку в долговой гонке в этом году играет Нацбанк. Он продолжает усердно выводить «лишние» деньги с рынка путем стерилизации тенговой массы своими обязательствами (нотами). В последние инвестируются пенсионные активы ЕНПФ и средства БВУ, которых так не хватает реальному сектору экономики. Весь долг Нацбанка является внутренним и поэтому не беспокоит МВФ, Всемирный банк и рейтинговые агентства, которые внимательно наблюдают за макроэкономическими показателями Казахстана.

SAYASAT.ORG. «Выборы Нур Отана» — В парламент поступил проект поправок в закон «О выборах». Мажилисмены приступили к рабочему рассмотрению законопроекта, но общественная дискуссия уже набирает оборот. Быстрый старт обусловлен тем, что новый выборный стандарт предполагает собой существенные изменения. Мнения о значимости, подоплёке, а также перспективах, которые несет собой новый этап пересмотра выборного законодательства, разделились. О том, каким правительство видит новый стандарт выборного законодательства, известно пока только в общих чертах. В частности, «Forbs Казахстан» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту сообщает что нововведения предусматривают полный переход к пропорциональной системе выборов депутатов маслихатов, введение прямых выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, цифровизация списков избирателей.

REZONANS.KZ. «Казахстан-Россия: куда ведут векторы?» — В последнее время между Республикой Казахстан и Российской Федерацией появляются противоречия. То Казахстан воздержится при принятии российской резолюции в Совбезе ООН, то российские парламентарии выступят в прессе с критикой казахстанской международной политики. В свете всех этих разногласий, как будут развиваться дальнейшие взаимоотношения отношения между РК и РФ? Не накопится ли критическая масса, способная привести страны к разрыву? Об этом мы решили спросить известных казахстанских экспертов, политиков и экономистов.

CAMONITOR.KZ. Юлия КИСТКИНА — ««Прощание славянки». Русскоязычные продолжают уезжать из Казахстана» — Российская программа содействия добровольному переселению соотечественников на ПМЖ в Россию становится все более привлекательной для русскоязычного населения Казахстана, несмотря на то, что манны небесной на исторической родине им никто не обещает… В общем и целом можно констатировать, что рост миграционных настроений среди представителей русскоязычных диаспор сохранится и дальше, тем более что некоторые регионы РФ заточены на переселение в них преимущественно выходцев из Казахстана. И к этому процессу нужно относиться спокойно, без ненужных эмоций.

Фото туменова

«Бахыт Туменова: «Врачей за ошибки наказывать нельзя»» — Должен ли врач отвечать за совершенные ошибки или обязан на них только учиться? – дилемма, которая не первый месяц будоражит общество. Сегодня точки над i в этом вопросе мы попытаемся расставить вместе с Бахыт ТУМЕНОВОЙ, президентом общественного фонда «Аман-Саулык», который занимается защитой прав пациентов — Привлекать к административным, уголовным видам наказания врачей нужно только в том случае, если они не сделали всего того, что они должны были сделать по стандартам, по обстоятельствам, по возможностям. Если же врач сделал все от него зависящее, наказывать его за то, что ошибка все-таки произошла, нельзя. Разница заключается в этом.

TIME.KZ. «На ЕНПФ не надейся» — Банкам второго уровня выделят 200 млрд. тенге из Единого накопительного пенсионного фонда на приобретение облигаций. Председатель Нацбанка Данияр АКИШЕВ полагает, что данная мера поддержит финансовые институты, чтобы они могли кредитовать экономику страны. Но в жилищную программу пенсионным накоплениям граждан путь заказан. Извечные вопросы конфликта интересов кредиторов и заемщиков обсуждали вчера на парламентских слушаниях в сенате.

Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагоприятно влияет на состояние банковского сектора, его репутацию, — выразил свое несогласие спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ. — Поддержка несостоятельных банков за счет финансовых ресурсов государства, надеемся, станет последней вынужденной мерой.

Оксана АКУЛОВА – «Будут с прессою дебаты — отвечай…» — Материал “На бумаге густо — в реальности пусто” (см. “Время” от 2.5.2018 г.) вышел в минувшую среду, а уже в четверг я получила письмо из компании “СК-Фармация”, в котором нам дали “разъяснения по состоянию отгрузки медикаментов, упомянутых в статье”. Такая оперативность, конечно, похвальна. Вот только есть ли от подобных ответов толк? Никто не говорит, что лекарства не закупают, но почему-то они не всегда доходят до конечных потребителей. В этом проблема, и ее нужно решать, разбираться в ситуации.

CARAVAN.KZ. «По “серым схемам” авторынка» — В Казахстане набирает масштабные обороты так называемый “серый ввоз” автотехники китайского производства, не соответствующей строгим экологическим требованиям, предъявляемым к транспортным средствам, эксплуатируемым на территории Таможенного союза. В связи с этим Ассоциация казахстанского автобизнеса бьет тревогу. Кроме очевидных нарушений в сфере безопасности наносится серьезный ущерб экологии и экономике страны. В бюджет государства ежегодно не поступает порядка 500–600 миллионов тенге пошлин и налогов.

Фото доган

EXCLUSIVE.KZ. Аскар МУМИНОВ – «Казахский язык: так ли уж все плохо?» — В Казахстане разгорелся очередной языковой скандал. Некий Огыз ДОГАН, который ранее уже прославился своими громкими «разоблачениями» по поводу незнания государственного языка сотрудниками авиакомпании «Эйр Астана», устроил «языковой перформанс» в Кыргызстане, и вновь оказался недоволен. Сотрудница одного из крупных банков не ответила ему на казахском языке. Нуждается ли наш язык в такой защите?.. Вообще, наблюдая за тем, как огромные массы людей часами спорили о Догане и произошедшей ситуации, так и хотелось сказать — вашу бы энергию, да в мирных целях. Не припоминается ни один случай, когда казахстанцы столь же активно обсуждали, например, будущее страны.

INFORMBURO.KZ. Руслан МИНУЛИН – ««Кок-Жайляу – это закрытый клуб пользователей». Для кого собираются строить горнолыжный курорт?» — НУРОВ говорит, что попытка сделать Кок-Жайляу ценностью нашего города, которую мы сейчас якобы утрачиваем, – это неправда. Кок-Жайляу сегодня и даже в большей степени вчера – это закрытый клуб пользователей, в который входит небольшое сообщество людей. Это действительно уникальная возможность, живя в городе, буквально в течение часа подняться и оказаться в дикой природе.

AZATTYQ.ORG. «Амина Елеусинова решили освободить условно-досрочно» — Суд № 2 города Павлодара 4 мая постановил освободить бывшего лидера профсоюза нефтяников нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC) Амина ЕЛЕУСИНОВА условно-досрочно.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.