КНДР перешла на южнокорейское время

Алматы. 5 мая. КазТАГ – КНДР перешла на южнокорейское время, сообщает «Коммерсант».

«Северная Корея перешла на южнокорейское время. В соответствии с приказом парламента страны часы были переведены на пол часа вперед», — говорится в сообщении в субботу.

Переход был осуществлен в 21.00 по времени Астаны.

Напомним, отношения между двумя Кореями стали улучшаться после прошедшей ранее в этом году Олимпиады. Этому также способствовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о готовности прекратить ядерную программу при снижении военной угрозы извне. В конце апреля в демилитаризованной зоне между двумя Кореями состоялась историческая встреча лидера КНДР и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, на которой стороны договорились, в частности, заключить мирное соглашение до конца текущего года. Тогда же была достигнута и договоренность о переходе на общее время.

Кроме того, власти КНДР и США готовят встречу Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. 4 мая Д. Трамп сообщил, что дата и место встречи уже согласованы.

Как сообщалось ранее, на следующей неделе руководство специализированного агентства ООН по вопросам авиации (ICAO, ​международная организация гражданской авиации) посетит КНДР для того, чтобы обсудить запрос Пхеньяна на согласование новых авиамаршрутов в Южную Корею.