Россия выступает за подписание конвенции по Каспию в Астане в августе

Алматы. 10 мая. КазТАГ — Россия выступает за подписание конвенции по Каспию в Астане в августе, сообщает Trend.

«Идет очень интенсивная работа на экспертном уровне. Мы хотим, чтобы запланированный на август саммит прикаспийских государств в Астане завершился результативно, чтобы была подписана конвенция о правовом статусе Каспия. Это на многие десятилетия предопределит спокойствие и предсказуемость всего того, что пять прикаспийских государств будут делать на Каспии в экологической и экономической областях», — сказал журналистам замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Напомним, правовой статус Каспийского моря на протяжении нескольких столетий определялся договорами между двумя государствами — Российской империей (позднее – СССР), с одной стороны, и Ираном – с другой. После распада СССР, когда в качестве новых субъектов международного права появились Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, встал вопрос о разделе Каспийского моря уже между пятью государствами.

Прикаспийские страны работали над конвенцией о правовом статусе Каспия: ее планируется представить главам государств на очередном саммите, который запланирован к проведению в Казахстане.

Первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй – спустя 5 лет в Тегеране, третий – в 2010 году в Баку, четвертый – в 2014 году Астрахани, а эстафета проведения пятой встречи перешла к Казахстану.