В Казахстане изменили формулу индексации аукционных цен в секторе возобновляемых источников энергии

Астана. 10 мая. КазТАГ — В Казахстане изменили формулу индексации аукционных цен для проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«В целях привлечения инвестиций в сектор ВИЭ правительством РК внесены изменения в действующую формулу индексации аукционных цен, учитывающую изменение обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам на 70%, а к индексу потребительских цен (ИПЦ) на 30%», — говорится в пояснении к постановлению от 10 мая 2018 года об утверждении правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен.

Как утверждается, изменения повысят инвестиционную привлекательность сектора ВИЭ, а также позволят «инвесторам привлечь более дешевое заемное финансирование в иностранной валюте».

«Для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам», — уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, первый международный аукцион по закупу проектов в сфере ВИЭ планируется в Казахстане в мае.

«В мае 2018 года в Казахстане будет организован первый международный торговый аукцион по закупу проектов в области возобновляемых источников энергии, который окажет положительное влияние на снижение стоимости ВИЭ и привлечение новых технологий», — сообщала пресс-служба минэнерго.