Проблема безбилетных пассажиров в поездах остается актуальной в Казахстане

Астана. 11 мая. КазТАГ — Проблема безбилетных пассажиров остается актуальной в Казахстане, свидетельствуют результаты проверки пассажирских поездов, проведенные комитетом транспорта министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МИР, проверке в апреле «подверглись составы №43/44 «Костанай-Алматы-Костанай» и №307/308 «Астана-Жезказган-Астана».

«В поезде, следующем маршрутом «Костанай-Алматы-Костанай», выявлен провоз 23 безбилетных пассажиров, как следствие возбуждены административные дела в отношении 4 проводников. Кроме того, в поезде были нарушены требования правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа жд-транспортом. Так, выявлена неисправность системы пожарной сигнализации поездной электромеханики и оборудования пассажирского вагона», — сообщается на сайте МИР в пятницу.

«При проверке пассажирского поезда «Астана-Жезказган-Астана» выявлен провоз 29 безбилетных пассажиров, в связи с чем наложен штраф на начальника поезда. Что касается нарушения требований правил перевозок пассажиров багажа и грузобагажа, также выявлена неисправность системы пожарной сигнализации поездной электромеханики», — говорится в сообщении.

Всего по итогам проверок инспекторами составлено 12 административных материалов в отношении работников поезда и перевозчиков, взыскано штрафов на общую сумму Т228 475.

Как напомнили в пресс-службе МИР, в 2017 году инспекциями транспортного контроля проведено 875 проверок пассажирских поездов, по результатам которых выявлено 1194 безбилетных пассажиров, 1,9 тонны неоформленного багажа и 3729 случаев нарушений требований правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом. В результате составлены 472 административных материала на сумму свыше Т4,6 млн.