Двусторонние и трехсторонние переговоры в рамках Астанинского процесса по Сирии начались в Астане

Астана. 14 мая. КазТАГ — Двусторонние и трехсторонние переговоры в рамках Астанинского процесса по Сирии начались в Астане, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

«В Астане начались двусторонние и трехсторонние переговоры в рамках Астанинского процесса по Сирии с участием делегаций всех стран-гарантов. Переговоры проходят в закрытом режиме», — сказал А. Жайнаков в понедельник.

Он отметил, что в столицу Казахстана также прибыли делегация правительства Сирии во главе с Башаром Джаафари и делегация ООН.

«Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура прибудет в Астану сегодня днем. Прибытие делегации сирийской вооруженной оппозиции ожидается в ночь на 15 мая», — пояснил А. Жайнаков.

Ранее сообщалось, что делегация США воздержалась от участия в девятом раунде переговоров по Сирии в Астане.

Напомним, 12 мая МИД РК сообщило, что все стороны 9-го раунда переговоров в Астане по урегулированию ситуации в Сирии подтвердили свое участие во встрече 14-15 мая.

«Все стороны астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в предстоящих переговорах, которые пройдут в столице Казахстана 14-15 мая. В них примут участие делегации государств-гарантов – России, Турции и Ирана, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции», — говорилось в сообщении МИДа.