Назарбаев предложил создать офис управления цифровыми проектами и инициативами ЕАЭС на базе IT-технопарка в Астане

Астана. 14 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лидерам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать офис управления цифровыми проектами и инициативами ЕАЭС на базе IT-технопарка в Астане, сообщила пресс-служба главы государства.

«В рамках реализации цифровой повестки предлагаю на базе будущего международного технопарка IT-стартапов организовать работу «Офиса управления цифровыми проектами и инициативами» в рамках ЕАЭС», — сказал президент Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи в понедельник.

Он также предложил сформировать специальную межправительственную рабочую группу для выработки комплекса мер по анализу выполнения принятых решений и продвижению экономик ЕАЭС «с учетом современных непростых геоэкономических условий».

«Также необходимо проработать возможность реализации крупных инфраструктурных «мегапроектов». Важно повысить роль Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития в деятельности нашего объединения. Они должны активно участвовать в реализации крупных проектов», — цитирует пресс-служба Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды.

Кроме того, глава государства предложил использовать в работе ЕАЭС возможности трех международных центров, создаваемых на базе комплекса EXPO-2017.

Он пригласил финансовые институты стран ЕАЭС проводить на территории EXPO мероприятия финансового блока ЕАЭС, включая заседания вспомогательных и консультативно-совещательных органов.

Также отмечается, что Н. Назарбаев подчеркнул рост международного авторитета союза и указал на повышенный интерес зарубежных стран к развитию торгово-экономических отношений с организацией.

По его мнению, интеграционные процессы вносят существенный вклад в темпы экономического роста государств-членов ЕАЭС.

«Этому способствовала позитивная динамика в стратегических отраслях — в сельском хозяйстве и промышленности. Существенный «рывок» произошел как во внешней, так и во взаимной торговле. За прошедший год внешняя и взаимная торговля в рамках ЕАЭС увеличились на 24,4% и 26,1% соответственно. Позитивная динамика сохраняется и в этом году», — сказал президент Казахстана.

По итогам заседания ВЕЭС принят ряд решений и документов.