План мероприятий по предупреждению трудовых конфликтов на 2018-2020 гг. разработан в РК

Астана. 14 мая. КазТАГ – План мероприятий по предупреждению трудовых конфликтов на 2018-2020 годы разработан в Казахстане, сообщается проекте постановления правительства РК об утверждении соответствующего документа.

«Утвердить прилагаемый план мероприятий по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов на 2018–2020 годы. Центральным и местным исполнительным органам, национальной палате предпринимателей (НПП) РК «Атамекен», отраслевым организациям, региональным палатам предпринимателей (по согласованию), республиканским, отраслевым, территориальным объединениям профессиональных союзов (по согласованию): 1) обеспечить своевременное исполнение плана мероприятий; 2) два раза в год, к 15 января и 15 июля, по итогам полугодия представлять информацию о ходе выполнения плана мероприятий в министерство труда и социальной защиты населения развития РК», — говорится в проекте постановления.

В рамках плана планируют осуществлять постоянный мониторинг и принимать меры профилактики трудовых конфликтов в предприятиях, работать над недопущением задолженности по заработной плате перед работниками, проводить мониторинг предприятий, подверженных риску высвобождения работников. Кроме того, запланированы правовой всеобуч работодателей и работников трудовому законодательству, также вовлечение гражданского общества, НПП, отраслевых и региональных ассоциаций работодателей, в предупреждение трудовых конфликтов и продвижение принципов социальной ответственности. Вместе с тем, предполагается Вовлечение республиканских, отраслевых, территориальных, локальных профессиональных союзов в предупреждение трудовых конфликтов.

«Принятие проекта постановления правительства Республики Казахстан повлечет положительные социально-экономическое последствия, будет способствовать предупреждению и снижению протестных проявлений в трудовой сфере», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 25 мая.