США планируют ввести санкции против украинских чиновников

Киев. 14 мая. КазТАГ — Айжан Бильченко. В Соединенных Штатах обсуждают санкции против украинских чиновников, сообщает ТСН.

«Конечно, специалисты видят, кто что делает в Украине. Заметнее всего, что МВФ не дал сейчас в течение года ни одного транша из-за того, что Украина не выполнила главного условия: независимый антикоррупционный суд», — заявил аналитик Атлантического совета Андерс Аслунд.

Между тем бывший специалист института США по региональному развитию Стивен Никс называет самым большим изменением в Украине за последние 10 лет появление национальной гордости и самосознания. В то же время эксперты в США отмечают, что в Украине изменилось общество, но не политики.

По информации трех разных знакомых с процессом местных источников, в Вашингтоне в последнее время идут разговоры о санкциях против чиновников, которые тормозят реформы. Сейчас есть основания опасаться представителям партий, которые составляют коалицию в Верховной Раде, но не принимают необходимых для реформ законов. Конкретные имена могут прозвучать через месяц-полтора.

В то же время в посольстве Украины в Соединенных Штатах о таких инициативах знают, как и об основном источнике их происхождения.

«В отношении санкций против украинцев или украинских компаний – я знаю, что такие дискуссии уже ведутся где-то полтора года, наверное. И в основном привозят эти идеи с предложениями таких санкций в Вашингтон украинские политики», — пояснил посол Валерий Чалый. Впрочем, конкретных фамилий не озвучивает и он.