Ситуация с участием «Казахстан инжиниринг» в сфере госзакупок для нужд армии попала в поле зрения антимонополистов

Астана. 15 мая. КазТАГ – Ситуация с участием «Казахстан инжиниринг» в сфере государственных закупок для нужд вооруженных сил (ВС) попала в поле зрения комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК, сообщается в ответе главы МНЭ РК Тимура Сулейменова на повторный запрос депутатов мажилиса парламента Казахстана.

«Как показал проведенный анализ состояния конкуренции на рынке поставки вещевого имущества и вещевых принадлежностей для нужд ВС РК, АО «НК «Казахстан инжиниринг» занимало монопольное положение на данном рынке, являясь единым оператором. Анализ проведен в целях дальнейшего рассмотрения действий «Казахстан инжиниринг» на предмет злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выразившимся в предоставлении отдельным субъектам рынка преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов. В этой связи, в настоящее время КРЕМЗКиПП действие «Казахстан инжиниринг» рассматривается на предмет наличия либо отсутствия признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции», — говорится во вторник в ответе Т. Сулейменова на запрос.

Информацию о результатах рассмотрения министр обещал предоставить дополнительно.

Напомним, 13 апреля МИА КазТАГ сообщало о том, что депутаты фракции «Ак жол» направили повторный запрос в адрес министра нацэкономики, в котором указали, что ведомство не предоставило мажилисменам обещанные результаты проверок в сфере госзакупок для нужд министерства обороны. Депутаты напомнили, что в своем первом запросе поднимали вопрос о том, что АО НК «Казахстан инжиниринг», определенная единым исполнителем государственного оборонного заказа по поставке военно-технического, в том числе вещевого имущества для нужд вооруженных сил Казахстана, отдавала все заказы по вещевому обеспечению консорциуму «Жасампаз». Тот, по информации депутатов, в свою очередь, распределял их среди своих членов. Также отмечалось, что «Жасампаз» имел в своих членах лишь несколько товаропроизводителей, которые не являлись связанными между собой по производственной линии, а осуществляли совместную деятельность по договоренности о проведении согласованных действий.

Таким образом, по словам авторов запроса, консорциум ограничил права других отечественных товаропроизводителей из числа потенциальных поставщиков текстильной продукции, что привело к ограничению справедливой конкуренции и искусственному формированию доминирующего положения на рынке одной группы компаний. В частности, отметили депутаты, свыше 80 членов ассоциации предприятий легкой промышленности РК не смогли принять участие в исполнении указанного государственного оборонного заказа.