Создание информационной системы учета нефти в Казахстане потребует Т4,8 млрд инвестиций в 2019-2025 гг.

Астана. 18 мая. КазТАГ — Создание информационной системы учета нефти в Казахстане потребует Т4,8 млрд инвестиций в 2019-2025 годах, сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Отрасль нуждается в тотальной цифровизации, в целях обеспечения прозрачности и снижения уровня теневого оборота будет внедрена система для учета добычи товарной нефти с применением контрольных приборов учета», — цитирует пресс-служба министерства энергетики РК выступление Б. Акчулакова на панельной дискуссии Астанинского экономического форума «Умный нефтегаз. Нуждается ли отрасль в тотальной цифровизации?» в пятницу.

«Требуемые государственные инвестиций в 2019-2025 годы – 4,8 млрд тенге. 1-й этап — разработка и внедрение, 2019-2021 годы – 2,7 млрд тенге; 2-й этап – сопровождение, 2022-2025 годы – 2,08 млрд тенге», — сказал вице-министр.

Он пояснил, что система включает автоматизацию «сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, вывозе нефти в онлайн-режиме с данных контрольных приборов учета нефти». «Это позволит сократить теневой оборот нефти и повысить собираемость налогов», — подчеркнул он.

По его мнению, цифровизации нефтегазовой отрасли позволит эффективно использовать природные ресурсы за счет сокращения себестоимости и исключить человеческий фактор.

«Также работа в цифровой среде, где деятельность нефтегазовой отрасли будет осуществляться в единой базе данных, позволит сократить количество выборочных и плановых проверок со стороны инспектирующих государственных органов. Это снизит давление на бизнес-среду и приведет к облегчению деятельности бизнеса», — отметил он.

Кроме того, по его словам, планируется внедрение автоматизированной системы технического обслуживания и ремонта на трех НПЗ – Атырауском, Павлодарском и Шымкентском.

«Внедрение автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) позволит перейти НПЗ на не менее 3-летний межремонтный период эксплуатации НПЗ. Основные выгоды от реализации проекта: увеличение надежности оборудования на 8-10%; сокращение расходов на ремонт до 10% от существующих расходов; увеличение объема переработки в среднем на 300 тыс. тонн в год за счет сокращения простоев и остановок на капитальные ремонты», — утверждает Б.Акчулаков.

«Инвестиции за счет собственных средств НПЗ в 2016-2018 годы – 10,5 млрд тенге, в том числе автоматизация ТОРО – 3,8 млрд тенге», — уточнил вице-министр.