Регионы Казахстана не в полной мере готовы к пожароопасному периоду – Касымов

Астана. 22 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Регионы Казахстана не в полной мере готовы к пожароопасному периоду, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК Б. Сагинтаев – КазТАГ), я вынужден доложить, несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится», — сказал К. Касымов на заседании правительства во вторник.

В целом, по его словам, уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами, как по линии минсельхоза, так и акиматов «продолжает оставаться недостаточным».

«В настоящее время, каждая пятая единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров. Более того, на местах не обеспечиваются превентивные меры пожарной безопасности. К примеру, акиматом Карагандинской области и национальной компании КТЖ не запланированы мероприятия по устройству и уходу за минерализованными полосами вдоль лесных массивов, железных дорог и населенных пунктов. При этом, в прошлом году в данном регионе в результате отсутствия препятствий за два дня площадь степного пожара возросла до 11 тыс. га», — добавил глава МВД РК.

Вместе с тем, он пожаловался, что ранее Б. Сагинтаев поручал выделить на материально-техническое оснащение при проведении противопаводковых мероприятий Т2 млрд, но до сих пор эти деньги не получены.

«Вы решили, что 2 млрд тенге дадут (на борьбу с паводками, укрепление материально-технической базы – КазТАГ), но мы до сих пор не можем (эти деньги – КазТАГ) получить. Мы опять будем просить (на борьбу с пожарами – КазТАГ) и до конца года не сможем получить», — посетовал министр.

Со своей стороны премьер обратился за разъяснениями к своему заместителю – министру сельского хозяйства РК Умирзаку Шукееву.

«В компетенции вашего министерства по комитету, сколько не достает техники, местным исполнительным органам сколько не достает?» — спросил Б. Сагинтаев.

По словам У. Шукеева, минсельхоз подал заявку на финансирование в Т2 млрд спасательной службы, но этот вопрос «необходимо хорошо рассмотреть при следующем уточнении бюджета».

В заключение министр внутренних дел РК рассказал, что за последние 5 лет, в лесостепных массивах страны произошло более 20 тыс. природных пожаров и возгораний.

«Площадь, пройденная огнем, превышает 1,8 млн га, а ущерб свыше Т600 млн. Более того, за этот период в лесостепных пожарах погибло 20 человек, сгорело 2,3 тыс. голов скота. Пожарами уничтожаются посевные площади. В прошлом году пожарами было охвачено более 140 га засеянных пшеницей и ячменем», — подытожил К. Касымов.