В покупке дорогих авто в условиях отсутствия средств на борьбу с ЧС упрекнули акиматы в правительстве РК

Астана. 22 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Акиматами в Казахстане ежегодно приобретается дорогостоящие автотехника, но на борьбу с чрезвычайными ситуациями (ЧС) средств финансирование у них отсутствует, заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Мы видим, что акиматами ежегодно приобретается дорогостоящая автотехника, а для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

Он попросил обратить особое внимание на предупреждение и готовность к ликвидации лесных и степных пожаров.

«Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению, в первую очередь, Умирзак Естаевич (Шукеев, заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК – КазТАГ), необходимо провести анализ и Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов РК – КазТАГ)… Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами и местными исполнительными органами необходимо обратить внимание на противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев, зон отдыха», — отметил глава кабмина.

Также по его словам, МВД РК необходимо обеспечить качественную реализацию межведомственного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров.