Беларусь уведомили о нарушении прав партнеров по ЕАЭС в связи с взиманием косвенных налогов

Алматы. 23 мая. КазТАГ — На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 22 мая принято решение уведомить Беларусь о нарушении прав партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в связи с косвенным налогообложением, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Принято решение уведомить Республику Беларусь о необходимости соблюдать право союза. Причиной стали неравные условия взимания косвенных налогов: согласно Налоговому кодексу Беларуси, в отношении производимой на ее территории продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства установлена ставка НДС в размере 10%. В то же время при ввозе отдельных видов продовольственных товаров из государств ЕАЭС, включая зерно, многие виды овощей, фруктов, отдельные виды продукции рыбоводства, применяется повышенная ставка НДС в размере 20%», — говорится в распространенном сообщении.

При этом, в соответствии с договором ЕАЭС, ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров в государства-члены не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации в том или ином государстве-члене, поясняется в информации.

Также на заседании утвержден пакет документов, который регламентирует информационное взаимодействие уполномоченных органов государств союза и ЕЭК при формировании, ведении и использовании единого реестра сортов сельскохозяйственных растений.

В комплект технологических документов входят правила и регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами стран ЕАЭС и ЕЭК, описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для обмена информацией, а также порядок присоединения к общему процессу.

При этом поясняется, что повышение информированности производителей сельхозпродукции, государственных органов стран «пятерки» и других заинтересованных лиц о сортах, допущенных или рекомендуемых к использованию в государствах-членах, положительно скажется на развитии общего рынка семян сельхозрастений.

Кроме того, сообщается, что коллегия ЕЭК установила правила расчета дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров. Согласно решению расходы, связанные с транспортировкой товаров, погрузкой, разгрузкой, перегрузкой, должны распределяться пропорционально весу товаров. Другие дополнительные начисления, в том числе вознаграждения посредникам, расходы на тару, упаковку, страховка, лицензионные платежи, при определении таможенной стоимости будут высчитываться пропорционально стоимости товаров.