Казахстанцы смогут запретить доступ сотрудникам ЦОН к своим личным данным на портале eGov

Астана. 23 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Кнопку, запрещающую доступ к личным данным для всех, включая сотрудников центра обслуживания населения (ЦОН), введут в ближайшее время в личных кабинетах на портале eGov, сообщил председатель правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

«Мы на следующей неделе запускаем такой сервис, где гражданин сможет зайти в личный кабинет (на портале eGov – КазТАГ) и проставить «галочку», которой запрещает получение сведений о себе сотрудниками госкорпорации, получение на свое имя государственных услуг», — сказал А. Оспанов на пресс-конференции в среду.

Он пояснил, что при обращении в ЦОН за госуслугами гражданину придется вновь заходить в свой личный кабинет и открывать доступ к данным для сотрудников ЦОН.

«Этот сервис (защиту данных в личном кабинете – КазТАГ) мы планируем улучшить к концу года. Тогда гражданин сможет, не заходя на портал электронного правительства, через SMS дать разрешение, подтвердить в удобном ему месте получение тех или иных сведений сотрудником госкорпорации», — добавил А. Оспанов.

При этом руководитель госкорпорации заверил, что личные данные граждан при получении госуслуг в ЦОНах защищены должным образом. Так, сотрудник центра обслуживания может получить доступ к данным только после того, как гражданин появится перед ним лично, что необходимо подтверждать фотографией обратившегося человека. Также сотрудники ЦОН дают расписку о том, что получали личные данные, заверяют свои действия личной электронной цифровой подписью. Кроме того, проводятся различные проверки деятельности сотрудников со стороны правоохранительных органов.

«Имеется все-таки человеческий фактор, когда сотрудник может пренебречь всеми правилами и соглашениями, которые он подписывает с работодателем о защите персональных данных, и для таких случаев мы создаем техническую возможность, чтобы гражданин мог закрыть доступ к своим данным», — уточнил А. Оспанов.

Он также призвал граждан оформить в ЦОН «привязку» номера мобильного к личному кабинету eGov, чтобы как можно быстрее получить возможность открывать и закрывать доступ к своим данным через SMS-пароли.