Открытие медфакультетов в непрофильных вузах РК ухудшит качество подготовки врачей

Астана. 23 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Открытие в непрофильных вузах Казахстана медицинских факультетов способствует снижению качества подготовки врачей, считает депутат мажилиса парламента Дания Еспаева.

«Наряду с подготовкой врачей профессиональными вузами разрешена подготовка высших медицинских кадров в обычных университетах. Сегодня разрешение на открытие медицинского факультета получил Кокшетауский педагогический университет им. Валиханова. На рассмотрении заявки частного университета «Болашак» из Кызылорды, Петропавловского педагогического университета и других. Считаем, что такие преобразования в части подготовки кадров способствует только снижению качества подготовки врачей», — сказала Д. Еспаева, озвучивая депутатский запрос к министру здравоохранения на пленарном заседании палаты в среду.

По ее мнению, «это не та сфера, где можно позволить такие неоднозначные эксперименты».

«Мы считаем, что открытие медицинских факультетов в непрофильных вузах противоречит заявленным целям по модернизации медицинского образования. Кроме того, необходимо отметить, что подготовка высших медицинских кадров имеет свою специфику», — пояснила парламентарий.

Д. Еспаева попросила главу минздрава предоставить ответы на ряд вопросов депутатов.

«Чем обосновано решение об открытии медфакультетов в обычных университетах? Каким образом планируется совместить эти факультеты с программой по созданию академических клиник и имеются ли для этого финансовые и организационные возможности, в том числе возможности открыть интернатуры для выпуска полноценных врачей? Не создаст ли наличие разных подходов подготовки медицинских кадров разрыв в уровне квалификации врачей, от которых будут страдать пациенты?» — поинтересовалась она.