В Кызылорде мужчину, который угнал машину акима города и устроил перестрелку, приговорили к 16 годам лишения свободы

Кызылорда. 24 мая. КазТАГ – В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области оглашен обвинительный приговор по уголовному делу 26-летнего парня, съездившего на разборки на угнанном им автомобиле акима города, сообщили в пресс-службе суда.

«Подсудимый М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.200 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) с применением угрозы опасного для жизни и здоровья), ч.3 ст.24, п.1,9 ч.2 ст.99 (из хулиганских побуждений покушался совершить убийство двух и более лиц), п.2 ч.3 ст.293 (хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу с применением огнестрельного оружия с угрозой применения насилия к гражданам, повреждение чужого имущества), ч.2 ст.380 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти с исполнением им своих служебных обязанностей) УК РК и приговорен окончательно к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — говорится в приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области в четверг.

«Все началось с того, что подсудимый узнал, что неизвестные граждане избили его друга. Тогда молодой человек, взяв ружье двенадцатого калибра, вышел из дома. Чтобы доехать до дома друга, юноша, угрожая водителю ружьем, остановил машину, это оказалась машина акима города Кызылорда», — пояснили в пресс-службе.

Как рассказали в суде, сев в салон, молодой человек приказал водителю везти его по указанному адресу. Кроме шофера, других лиц в машине на тот момент не было.

«Доехав до указанного места, он увидел четверых мужчин в иномарке, они избили его друга. Прицелившись в них из окна угнанной им машины, несколько раз выстрелил по тем четверым. Те завели автомобиль и уехали, по дороге увидели полицейских, остановились, чтобы попросить у них помощи. Однако, молодой человек уже преследовал их, сделав еще несколько выстрелов, уже когда те подъехали к стражам порядка», — указали в пресс-службе суда.

При этом отмечается, что, когда началась перестрелка, водитель автомобиля акима города сбежал. В результате перестрелки четыре человека получили ранения, а сам герой истории, сев на водительское место, попытался скрыться. Задержали его в одном из дворов частного сектора, куда юноша въехал, высадив ворота.

«Там он, не подчинившись законным требованиям полицейских о сдаче, сделал еще несколько выстрелов», — уточнили в пресс-службе суда.