Летальные случаи с менингитом в Казахстане связаны с поздним обращением к врачам — Бекшин

Астана. 29 мая. КазТАГ — Арсен Аскаров. Все летальные случаи с менингитом в Казахстане связаны с тем, что больные не спешили обращаться к врачам, считает председатель комитета охраны общественного здоровья — главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

«В текущем году по республике зарегистрировано 62 случая менингококковой инфекции, 29 случаев в Алматы, по четыре случая в ВКО, ЮКО и Астане. Три случая в Алматинской области. Летальных случаев с начала года восемь. Четыре в Алматы и по два случая в Алматинской области и ЮКО», — сказал Ж.Бекшин, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства во вторник.

«При посещении Алматы мы обошли все инфекционные стационары. На сегодня уровень заболеваемости не критичный. Никакой переуплотненности в стационарах нет. Все летальные случаи связаны с тем, что больные опоздали. То есть они не спешили обращаться к медицинским работникам. Вы знаете случай со студентом, который 3-4 дня лежал в общежитии, болел, но когда обратился к врачам, было уже поздно», — пояснил Ж.Бекшин.