Около 170 этнических казахов в КНР испытывают трудности юридического характера — МИД РК

Астана. 29 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Около 170 этнических казахов в Китае испытывают трудности юридического характера, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Вчера только мы распространили пресс-релиз о состоявшихся консульских консультациях. У нас в МИДе есть информация о порядка 170 этнических казахах, которые испытывают трудности. Судьба каждого из них для нас небезразлична. Но в то же время нужно понимать, что, когда речь идет о гражданах КНР, то, согласно известной Венской конвенции о консульских соглашениях, не допускается вмешательство во внутренние дела другого государства. Поэтому это очень чувствительный вопрос», — сказал К.Абдрахманов в кулуарах правительства во вторник.

Также он напомнил, что вся работа, которая связана с интересами граждан Казахстана за границей, находится в поле постоянного внимания МИДа.

«Если речь идет о нашем сотрудничестве с КНР, то никаких препятствий с ведением переговоров нет. По итогам переговоров (…), достигнутых с Китаем, 9 наших граждан из 12 были освобождены (из мест заключения – КазТАГ). По остальным трем нашим гражданам мы ведем предметную работу. Повторюсь, что все наши переговоры с КНР ведутся в духе партнерства», — проинформировал министр.

Ранее сообщалось, что в Пекине состоялись очередные казахстанско-китайские консультации по консульским вопросам.

Казахстанской стороной был поднят вопрос о положении этнических казахов, переселившихся из Китая в Казахстан и принявших гражданство РК. Выражена настоятельная просьба об объективном и справедливом рассмотрении дел и освобождении задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов. Достигнута договоренность о выработке общих подходов к решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.