В Казахстане реабилитация, реинтеграция и социализация для детей в контакте с законом все еще требует развития, считают эксперты

Алматы. 29 мая. КазТАГ — В Казахстане реабилитация, реинтеграция и социализация для детей в контакте с законом все еще требует развития, сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Правительство РК, ЮНИСЕФ, при поддержке Европейского союза (ЕС) и во взаимодействии с международными и неправительственными организациями провели национальную конференцию «Правосудие для детей: результаты, инновации и дальнейшее развитие». Во время конференции участники обсудили долгосрочную стратегию по развитию системы правосудия для детей, разработанную на основе рекомендаций независимой экспертизы в сфере правосудия в отношении детей в Казахстане в 2018 г.», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Участники конференции обсудили основные реформы сферы правосудия для детей, в которую вошли такие изменения, как: существенное снижение детей, содержащихся под стражей – на 65% (с 2009 г.); сокращение количества детей в местах лишения свободы с 449 в 2009 году до 49 в 2017 г.; сокращение количества осужденных детей по решению суда на 66%. Однако система предоставления услуг, таких как: реабилитация, реинтеграция и социализация для детей в контакте с законом все еще требует развития. Кроме того, эксперты рекомендуют укрепление межведомственной координации», — добавляет пресс-служба.

Согласно результатам независимой оценки, система правосудия для детей в Казахстане значительно улучшилась.

«Отмечаем, что опыт Казахстана в сфере правосудия для детей представляет интерес на международном уровне и имеет потенциал быть распространенным за пределами страны, в том числе на региональном уровне среди стран Центральной Азии», — отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.

Он также добавил, что с 2014 г. ЮНИСЕФ при поддержке ЕС в Казахстане, в рамках совместной программы «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав» оказывали поддержку в развитии дружественного к детям правосудия и пилотировали инновационные модели в трех областях страны.

Руководитель торгового отдела представительства ЕС в Казахстане, Федерико Бироччи высоко отметил результаты совместной программы, добавив, что необходимо продолжать развивать систему правосудия, не останавливаясь на достигнутом.

«Нужно укрепить законодательную базу правосудия для детей, в соответствии с международными стандартами, отражающую наилучшие интересы ребенка. Кроме того, нужно разработать и внедрить план практических тренингов для профессионалов, работающих с детьми», — добавил Ф.Бироччи.

Во время конференции представители государственных организаций поделились результатами реформ в области защиты прав детей в правоохранительной системе, изменений в уголовно-исполнительной системе и системе досудебной пробации в отношении несовершеннолетних и обсудили дальнейшее стратегическое развитие системы правосудия.