Возможность совместного с Францией строительства мусороперерабатывающего завода в Астане обсудили в Париже

Астана. 30 мая. КазТАГ — Возможность совместного с Францией строительства мусороперерабатывающего завода в Астане обсудили в Париже, сообщила пресс-служба АО «Kazahk Invest».

По информации нацкомпании, казахстанская делегация побывала в столице Франции.

«Во время посещения мусороперерабатывающего завода казахстанской стороне был продемонстрирован полный цикл по переработке мусора в электроэнергию. С руководством компании были проведены переговоры о возможной совместной реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Астане», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

«Во время посещения французской компании Acuo, основной деятельностью которой является производство энергии из альтернативных источников, были достигнуты договоренности по жидкостному дата-центру для аккумуляции энергии офисных, производственных и социальных зданий, по производству агросолнечных электростанций, а также реализации контейнерных солнечных станций для генерации энергии», — отмечается в нформации.

Также в Париже казахстанская делегация посетила компанию «Идемия», «где были продемонстрированы технологии компании в сфере биометрики, идентификации личностей». Кроме того, представители французской компании рассказали о концепции «Безопасный город», которая включает в себя системы видеонаблюдения, сбор и анализ полученных данных. Казахстанская сторона ознакомилась с возможностями сбора и обработки данных по типу «мобильный чемодан», а также сбора и анализ полетных данных пассажиров.

По итогам двусторонней встречи с руководством компании были достигнуты договоренности о совместной реализации вышеупомянутых проектов по схеме ГЧП.