Европейский суд по правам человека признал существование секретной тюрьмы ЦРУ в Литве

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал существование секретной тюрьмы центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в Литве, сообщает РБК.

«ЕСПЧ присудил 130 тыс. евро узнику секретной тюрьмы ЦРУ в Литве саудовцу Абу Зубайде, подозреваемому в связях с террористической группировкой «Аль-Каида» за нарушение его прав и пытки. Суд постановил, что Литва должна выплатить заявителю 100 тыс. евро за причинение морального вреда и 30 тыс. евро за расходы», — сообщили в пресс-службе ЕСПЧ в четверг.

Отмечается, что таким образом, ЕСПЧ признал, что в Литве в середине 2000 годов находились секретные тюрьмы ЦРУ, в которых жестоко обращались с заключенными и проводили пытки.

«Суд заключил, что Литва размещала на своей территории секретную тюрьму ЦРУ с февраля 2005 года по март 2006-го. Страна также допустила перевод А. Зубайды в другое место заключения ЦРУ в Афганистане, где он также подвергался жестокому обращению. Сейчас А. Зубайда находится в заключении в тюрьме на американской военно-морской базе Гуантанамо», — сообщили в суде.

Секретные тюрьмы ЦРУ начали появляться после терактов 11 сентября 2001 года. В 2006 году о их существовании заявил президент США Джордж Буш. В 2009 году литовские чиновники подтвердили существование мест для тайного содержания заключенных под контролем ЦРУ на своей территории.