Не сглаживать недочеты правительства в своих отчетах призвали счетный комитет РК

Астана. 30 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Нужно не боятся показывать в открытом доступе недоработки правительства в отчете счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК), сказал директор общественного фонда «Центр прикладных исследований Talap» Рахим Ошакбаев.

«Отчет СК перед парламентом РК является самым глубоким и содержательным документом в стране, на наш взгляд. Есть две версии этого доклада. Одна очень содержательная и интересная. Представляется парламенту, но не выкладывается в публичный доступ. Выкладывается очень короткая версия, заглаженная. Мы безусловно понимаем, почему. Потому что, если СК публично покажет те недоработки, то правительство будет выглядеть не очень симпатично и красиво. Но этого не нужно боятся. Это как раз то, о чем говорит глава государства, что мы идем к открытому и транспарентному обществу», — сказал Р. Ошакбаев на первом заседании совета при СК в четверг.

Он напомнил, что на совете безопасности глава государства Нурсултан Назарбаев еще раз обратил внимание СК на вопросы повышения эффективности контроля за бюджетом.

«Мы участвовали в оценке методологии правительства по прогнозу основных показателей социально-экономического развития. Соответственно мы указали на тот факт, что методика не совсем совершенна и она допускает очень большие разрывы. Допустим, в начале прошлого года правительство прогнозировало рост экономики всего в 2,5 %. Случился рост в 4%. Но этот разрыв существенный и говорит о том, что прогнозная модель несовершенная и требуется ее дальнейшее совершенствование», — добавил Р. Ошакбаев.