Парламент РК принял закон, закрепляющий право президента пожизненно возглавлять Совбез

Астана. 31 мая. КазТАГ — Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании в четверг приняли закон РК «О Совете безопасности РК» и пакет сопутствующих поправок к нему.

«Основной целью законопроекта является определение правового статуса, компетенции и организации деятельности Совета безопасности (СБ) РК», — говорится в заключении профильного комитета.

Как отмечается, в соответствии с законопроектом, СБ является конституционным органом, координирующим проведение единой госполитики в сфере обеспечения нацбезопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости и территориальной ценности.

«СБ осуществляет свою деятельность в форме заседаний и оперативных совещаний, а также в иных формах. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности СБ осуществляет его аппарат, возглавляемый секретарем СБ. Секретарь Совета назначается на должность и освобождается от должности председателем СБ, которому непосредственно подчинен и подотчетен», — указано в заключении.

В то же время ранее сообщалось, что статьей 2 проекта данного закона предусматривается закрепление пожизненного права за Елбасы возглавлять СБ. При этом уточняются полномочия председателя СБ РК и устанавливаются также полномочия членов СБ.

«Председатель СБ осуществляет руководство деятельностью Совета; созывает заседания и оперативные совещания СБ; дает поручения членам СБ; утверждает положения о СБ; определяет организационно-правовой статус аппарата СБ и утверждает его структуру; вправе издавать акты, в том числе нормативно-правового характера, относящиеся к детальности СБ; осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством РК», — перечисляется в документе.

В ст.7 п.6 отмечается, что «решения СБ и председателя СБ являются обязательными к исполнению госорганами, организациями и должностными лицами РК».

В целом законопроектом определяются правовой статус, задачи, функции, аппарат, форма, состав и организация деятельности, а также финансирование деятельности СБ и его аппарата.

Также депутаты приняли сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Совета безопасности РК», направленный на приведение законодательных актов в соответствии с основным проектом закона о СБ РК.