Сагинтаева попросили разобраться с реализацией повышения зарплат казахстанским учителям на 30% от должностного оклада

Астана. 31 мая. КазТАГ – Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова попросила разобраться с реализацией повышения зарплат казахстанским учителям на 30% от должностного оклада, сообщает пресс-служба сената РК.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович, поводом данного депутатского запроса к вам послужило следующее. Во исполнение поручения президента РК, озвученного в ежегодном послании народу Казахстана учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования установлена доплата в размере 30% от должностного оклада. В ходе выездных мероприятий депутатского корпуса в регионы страны получены ряд недовольств со стороны педагогического состава организаций среднего образования, связанных с данной доплатой», — говорится в депутатском запросе к премьеру Б.Сагинтаеву.

«Первое. Фактически сегодня доплата устанавливается только на сумму нормативной нагрузки, то есть на ведение занятий в объеме 18 часов и не более. Таким образом, учителя, ведущие 1,5 ставки, получают доплату только за нормативную учебную нагрузку», — уточняет Б.Айтимова.

По ее мнению, данное решение ухудшает положение учителей и может повлечь увеличение дефицита учительского состава, так как отсутствует мотивация в преподавании выше одной педагогической ставки.

«Второе. Начисление доплаты за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сфере образования в соответствии с постановлением правительства РК от 7 февраля 2018 года №42 должно осуществляться с января текущего года. Однако, в некоторых регионах местные исполнительные органы до настоящего времени не приступили к финансированию по выделению и начислению выплат. Данная политика местных исполнительных органов в лице акиматов продиктована ожиданием целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета», — указала сенатор.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович, учитывая вышеизложенное просим вас взять на особый контроль и разобраться с ситуацией, сложившейся по вопросам повышения заработной платы учителям, принять действенные меры по решению создавшейся ситуации», — заключается в сообщении.