Главный санврач Казахстана призвал не пользоваться недостоверными сведениями о менингите

Астана. 3 июня. КазТАГ – Председатель комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения РК — главный санитарный врач Казахстана призвал не пользоваться недостоверными сведениями о менингите, сообщает пресс-служба КООЗ.

«Среди пользователей мобильного приложения WhatsApp распространяет информация, в которой женщина тревожным голосом призывает детям, посещающим дошкольные организации, проводить антибиотикотерапию против менингита. При этом, она не называет своего имени, она не называет организации, от имени которой делает заявление. Министерство здравоохранения не подтверждает данную информацию и призывает вас не пользоваться недостоверными сведениями, получаемыми из социальных сетей и пользоваться только официальной информацией министерства здравоохранения», — сказал Ж. Бекшин в своем официальном обращении в воскресенье.

Он уточнил, что в Казахстане ежегодно регистрируется от 62 до 424 случаев менингита с летальностью в отдельные годы до 21 случая.

«Заболеваемость также регистрируется и в странах, с которыми у нас есть тесные миграционные связи. К примеру, вот только по итогам I квартала 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано 257 случаев, в Армении – 31 случай, в Грузии 39 случаев, что свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителя данного заболевания в обществе», — отметил глава КООЗ МЗ РК.

По словам Ж. Бекшина, разъяснительная работа, которая проводится медицинскими организациями, направлена на повышение настороженности населения в целях своевременного обращения за медицинской помощью.

«Все летальные случаи как правило являются результатом позднего обращения за медицинской помощью. То есть, говоря словами медиков, теряются те золотые часы, когда болезнь протекает скоротечно, и это имеет очень важное значение», — подчеркнул главный санврач РК.

Кроме того, он еще раз напомнил о рекомендуемых населению мерах профилактики, призвав «ограничить без необходимости мест скопления людей, торгово-развлекательных комплексов, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо-вентилируемых помещениях».

«Рекомендуем: ношение одноразовых масок в закрытых помещениях – автобуса, вагонах метро и других местах скопления людей, ношение масок на улицах не целесообразно; часто проветривать спальные помещения; проводить влажную уборку в коллективах с применением дезинфицирующих средств; при появлении симптомов простуды, назофарингита: кашель, чихание, боль в горле, головная боль, повышение температуры, появление сыпи – немедленно обращаться к врачу; лицам, находившимся в контакте с больными, выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников. В случаях хронических заболеваний ЛОР-органов имеет смысл нанести визит врачу в целях профилактической сонации», — сказал представитель минздрава.

Также глава КООЗ призвал обеспечить соблюдение личной гигиены, избегать переохлаждения, голодания, недосыпания и стрессов.

«Соблюдение этих рекомендаций позволит вам защитить себя и своих близких», — заключил Ж. Бекшин.

Напомним, 1 июня министр здравоохранения РК Ельжан Биртанов сообщил о том, что в Казахстане было зарегистрировано 55 подтвержденных случая заболевания менингококковой инфекцией по стране. В разрезе регионов больше всего в Алматы — 31 случай, в Акмолинской — 2, в Актюбинской — 3, в Алматинской — 3, ВКО — 4, Жамбылской — 1, Карагандинской — 1, Павлодарской — 2, ЮКО — 4, Астане — 4.

Также глава минздрава призвал постящихся в мусульманский месяц Рамазан студентов прервать пост ораза, а имамов – проветривать мечети. Кроме того, министр рекомендовал казахстанцам повременить с путешествиями, так как в периоды, когда наблюдается неустойчивая погода, у человека организм ослаблен и легко подвержен инфекциям.

Ранее МИА КазТАГ сообщало о том, что в связи с повышенной заболеваемостью менингитом перенесены сроки открытия детских лагерей в Алматы.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре). Первые симптомы менингитов сходны с симптомами обычной простуды (повышение температуры, головная боль). К основным клиническим проявлениям относятся: резкое повышение температуры тела до 39,0°С и выше, нестерпимая головная боль, рвота без предшествующей тошноты, не приносящая облегчения, геморрагическая сыпь, напряжение затылочных мышц, нарушение дыхания, заторможенность, спутанность сознания. При появлении развернутой картины заболевания, несвоевременном обращении за медицинской помощью, летальность составляет более 50%.

О последнем случае летального исхода от менингита стало известно 2 июня – в Алматы от молниеносной формы заболевания скончался 5-летний ребенок.