Подготовка учителей для преподавания на английском языке может затянуться

Астана. 5 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Подготовка учителей для преподавания в старших классах 4-х предметов на английском языке может затянуться на 2-3 года, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«8,3 тыс. преподавателей продолжат обучение до уровня В2, без которого мы не можем их запустить в класс, как и было запланировано. Плюс 6 тыс. выпускников педагогических факультетов на уровне бакалавриата и магистратуры обучаются преподаванию на английском языке. Поэтому, думаю, за 2 года мы с этой задачей не справимся, но 3-4 года — вполне возможно, что все школы перейдут к преподаванию отдельных предметов на английском языке, минимум 1, максимум 4 в 10-11 классах по всей стране», — сказал Е.Сагадиев, отвечая на вопрос депутата, в ходе пленарного заседания мажилиса во вторник.

В целом, по его информации, для выполнения поручения главы государства, согласно которому с 2019 года биология, химия, физика и информатика должны вестись на английском языке, необходимо обучить 31 тыс. человек, однако к сегодняшнему дню стратегия у министерства изменилась.

«Школам дается право выбора от 1 до 4 предметов преподавать на английском — в зависимости от их желания и желания самого класса и родителей. Это связано не столько с преподавателями, сколько с тем, что учительская общественность и население просило право выбора. Мы на это пошли», — объяснил министр.

Также он добавил, что в этом году 12 тыс. преподавателей пришли на курсы и 2 тыс. из них приступили к преподаванию.

«Не все они получают доплату. Мы сейчас этот вопрос до конца доводим. Еще 2 тыс. преподавателей с сентября этого года приступят. Во всяком случае изъявили такое желание», — уточнил Е. Сагадиев.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в послании народу страны говорил о необходимости поэтапного перехода на трехъязычное образование. Отмечалось, что начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10–11 классах казахстанских школ будет вестись на английском языке.